• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Соглашение о расширенном сотрудничестве между КР и ЕС – это выход на качественно новый уровень – Буриан

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Соглашение о расширенном сотрудничестве между Кыргызстаном и Европейским союзом выведет отношения на качественно новый уровень. Об этом заявил специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии посол Петер Буриан, который прибыл в Кыргызстан в рамках своего заключительного визита в регион по случаю завершения его миссии.

По его словам, идет процесс завершения Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве. Это очень приоритетный документ. «Этот договор повышает наше сотрудничество на новый уровень. Отражает достижения реформ в вашей стране. Этот процесс переговоров начался три года назад и был довольно такой сложный процесс, где отражаются обязательства по многим направлениям. Он предусматривает принципы сотрудничества по всем ключевым направлениям: политические отношения, экономические связи, права человека и сотрудничество на уровне международных организаций. И как раз, он повышает внимание к вопросам демократии, прав человека, общих ценностей. Это довольно большой документ», - сказал он.

Также посол отметил, что сейчас завершается процесс подготовки многогодовой программы сотрудничества, где предусматривается вопрос предоставления грантов для реализации реформ.

«Кроме того, по инициативе Кыргызстана готовимся к проведению Экономического форума в ЦА. В данный момент идут работы по подготовке, возможно, это будет конец октября или начало ноября этого года. Посредством этой новой площадки мы хотим поощрить улучшение условии для бизнеса, укрепление регионального сотрудничества для создания более широкого рынка в ЦА для инвесторов путем гармонизации правил и законов», - рассказал Петер Буриан.

Комментарии

Оставить комментарий