• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Соглашение с Китаем повысит инвестиционную привлекательность лесной промышленности

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 июня /Кабар/. Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Китайской Народной Республикой (КНР), подготовленное Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), предлагает предприятиям стран ЕАЭС большой набор возможностей для партнерства с китайским бизнесом. Об этом заявил директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Николай Кушнарев на 4-м Российско-Китайском форуме ЭКСПО в Харбине.

Сотрудничество может быть как в производственных, так и в экспортных, инфраструктурных или инвестиционных проектах. Одной из приоритетных отраслей является лесопромышленный комплекс.

Выступая на круглом столе по вопросам совместных инвестиционных проектов, Николай Кушнарев отметил, что обработка древесины и производство изделий из дерева занимают важное место в экономике государств ЕАЭС. Запасы лесных ресурсов Союза позволяют обеспечить не только текущие и перспективные внутренние потребности в древесине и продуктах ее переработки, но и значительно расширить экспорт лесных товаров. «В последнее десятилетие в сфере деревообработки сформировались мировые центры перераспределения добавленной стоимости, – подчеркнул Николай Кушнарев. – При этом Китай является безусловным мировым лидером по объемам импорта сырья в деревообрабатывающей промышленности. Интересы КНР и стран ЕАЭС в этой сфере, прежде всего России, во многом совпадают. Необходимо стимулировать наше сотрудничество».

Одним из быстроразвивающихся направлений российско-китайского экономического взаимодействия, по словам Николая Кушнарева, является промышленное производство и дизайн деревянных домов и изготовление древесных пеллет – биотоплива, получаемого из древесных отходов.

В ходе дискуссии российские и китайские эксперты обсудили перспективы сотрудничества в лесопромышленной отрасли. В частности, китайских инвесторов заинтересовала возможность участия в проектах по глубокой переработке древесины в Томской и Кировской областях России.

Стороны договорились более подробно обсудить затронутые в рамках ЭКСПО вопросы и наметить дальнейшие шаги по взаимодействию на круглом столе по развитию сотрудничества в сфере деревообработки и мебельной промышленности, который состоится в рамках Форума «Евразийская неделя» 24 августа этого года в Астане (Казахстан).

Справка

В мероприятии приняли участие представители государственных органов России и Китая, в сферу деятельности которых входят вопросы развития лесного комплекса, – Минпромторга России, Минкоммерции и Службы лесного хозяйства Китая, Департамента лесного хозяйства Томской области России, – а также компаний, работающих в сфере глубокой переработки древесины.

Пресс-служба ЕЭК

Комментарии

Оставить комментарий