• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Соглашение о создании ЗСТ между ЕАЭС и Индией будет способствовать росту экономик стран Союза темпами выше среднемировых

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 8 июня /Кабар/. Об этом заявил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян в ходе переговоров с Премьер-министром Индии Нарендра Моди. Тигран Саркисян подчеркнул, что главы всех пяти государств Союза выразили твердое желание укреплять торговые отношения с Индией и развивать различные формы экономического взаимодействия. Важнейшим шагом должно стать подписание Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Индией. Во встрече приняла участие член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

«На протяжении ряда лет Индия демонстрирует постоянно укрепляющийся технологический и промышленный потенциал, стабильно высокие темпы экономического развития, – отметил Тигран Саркисян. – Перед государствами ЕАЭС также стоит задача найти резервы для роста экономик. Партнерство с Индией может стать важным преимуществом для нашего интеграционного образования». В частности, суммарный прирост товарооборота стран Союза в случае заключения соглашения о ЗСТ может составить 20% уже в краткосрочной перспективе. Эксперты Комиссии рассчитывают на рост экспорта из стран Союза в Индию широкого спектра товаров – от сельскохозяйственной до сложной машиностроительной продукции, продуктов нефтехимии, транспортных средств и ряда других.

Премьер-министр Индии отметил, что торговля и экономика сегодня играют ключевую роль в международных отношениях. В связи с этим углубление экономических контактов с такими традиционными партнерами Индии, как государства ЕАЭС, будет способствовать не только росту товарооборота, но и укреплению отношений между нашими странами, а также стабильности в регионе.

В ходе переговоров стороны отметили, что эксперты, анализирующие возможности для сотрудничества в формате ЗСТ, должны найти резервы для перехода на качественно новый уровень во взаимной торговле.

Нарендра Моди подтвердил, что Индия готова оказать любую необходимую помощь при подготовке Соглашения о ЗСТ. По мнению индийской стороны, именно сейчас появляется возможность сформировать «дорожную карту» и выявить драйверы роста для взаимодействия в экономическом пространстве.

Уже работающая совместная группа экспертов получит новые возможности и все необходимые полномочия для дальнейшего ведения переговоров. Со стороны Комиссии работу будет координировать член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина. С индийской – государственный министр промышленности и торговли Нирмала Ситхараман.

Пресс-служба ЕЭК

Комментарии

Оставить комментарий