• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Собкорр КНИА «Кабар» в Узбекистане стал членом Творческого союза журналистов Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 11.02.22. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Собственный корреспондент Кыргызского национального информационного агентства (КНИА) «Кабар» в Узбекистане Толонбай Курбанов принят в ряды Творческого союза журналистов Узбекистана. Об этом сегодня сообщили «Кабару» в пресс-службе Союза.

В церемонии вручения удостоверений и нагрудных знаков председатель Творческого союза журналистов Узбекистана Олимжон Усаров отметил, что благодаря неустанному труду Т.Курбанова постоянно освещаются самые важные новости и интересные материалы о происходящих реформах во внутренней и внешней политике Узбекистана на страницах сайта самого ведущего и достоверного государственного информагентства «Кабар». «Т.Курбанов, работая долгие годы в узбекских и кыргызских СМИ, внес и продолжает вносить большой вклад в сохранение и дальнейшее укрепление дружбы между братскими узбекскими и кыргызскими народами, между Узбекистаном и Кыргызстаном», - сказал он.

Курбанов является представителем этнических кыргызов в Узбекистане, родился в приграничном Кургантепинском районе Андижанской области. Окончил философский факультет Ташкентского Государственного университета (ныне Национального университета Узбекистана), работал преподавателем, старшим преподавателем, доцентом этого вуза. Является одним из основателей Республиканского Кыргызского национального культурного центра и редакции радиовещания на кыргызском языке «Эламан» в Национальной телерадиокомпании Узбекистана.

Перевел с кыргызского на узбекский язык учебники кыргызских авторов, произведения и статьи Чингиза Айтматова и других писателей Кыргызстана. Является автором книг «Философия жизни Чингиза Айтматова» (2004 г.), «Чингиз Айтматов навечно в сердцах узбекистанцев» (2008 г.).

С 2005 года по настоящее время работает собственным корреспондентом «Кабара» в Узбекистане.

Комментарии

Оставить комментарий