• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Снижение закупочных цен и избыток на рынке. В Агропроме КР рассказали о последствиях остановки экспорта молока в РФ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Ассоциации развития агропромышленного комплекса Кыргызстана рассказали о последствиях временного запрета на ввоз молочной продукции из Кыргызстана в Россию.

По ее данным, экспорт молочной продукции Кыргызстана является одним из быстрорастущих и перспективных направлений кыргызской экономики. За I квартал 2023 года было экспортировано 1 326 тонн молочной продукции на территорию Российской Федерации, что в пять раз больше, чем за последний квартал 2022 года.

«Рост экспорта обусловлен высоким качеством молока, его вкусом и разумными ценами. Качество молочной продукции кыргызских производителей соответствует всем заявленным стандартам, а компании Кыргызстана работают согласно техническим регламентам ЕАЭС 021 ТР ТС (ХАССП) и имеют сертификаты ISO 22000», — отметили в ассоциации.

Исполнительный директор Ассоциации развития АПК Рустам Балтабаев предупреждает о возможных последствиях для молочной отрасли, если не будут предприняты своевременные меры.

Он отмечает, что увеличение объема молочной продукции на внутреннем рынке может привести к перенасыщению рынка и снижению закупочных цен, что может негативно отразиться на рентабельности фермерских хозяйств и переработчиков молока.

«Если предприниматели вынуждены будут уменьшать поголовье скота, это может привести к затруднениям с восстановлением племенной карты и выплатам по кредитам, что может ухудшить ситуацию в молочной отрасли. В настоящее время крупный рогатый скот выводят на пастбища, что может увеличить объем производимого молока в 1,5-2 раза, ускоряя перенасыщение рынка (избытка). Поэтому необходимо принимать меры для предотвращения возможных проблем и сохранения устойчивости молочной отрасли», — подчеркнул Балтабаев.

В связи с этим ассоциация призывает соответствующий профильный орган к принятию следующих мер:

- принять быстрые ответные действия и оперативно работать с Россельхознадзором для решения проблемы в месячный срок, чтобы избежать негативного влияния на отрасль;

- принять адекватные меры и ответные реакции со стороны государственных органов. Для сведения большая часть импорта молочной продукции в КР пришлась из РФ в 2022 году, стоимость поставляемой продукции составила более 10 миллионов долларов;

- принять меры по предотвращению возникновения подобных ситуаций с другими странами;

- искать открытые альтернативные рынки, такие как Китай и Узбекистан, Туркменистан для перспективного развития экспортного потенциала страны, так как аналогичные ситуации приобретают системный характер, и необходимо принимать меры в этом направлении;

- обратиться в Евразийскую экономическую комиссию на соответствие принципам права ЕАЭС.

Напомним, временный запрет на ввоз молочной продукции из Кыргызстана в Россию введен с 20 апреля. Причиной этому Россельхознадзор назвал отсутствие надлежащего эпизоотического мониторинга со стороны соответствующего профильного органа Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий