• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Снежный барс, рысь, каменная куница, архар, марал – животные в фотоловушке Гослесхоза (фото)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.19. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Кыргызстане наблюдается увеличение численности редких диких животных и птиц на охраняемых природных территориях. Об этом свидетельствуют полученные свежие кадры с фотоловушек, установленных на территории Государственного природного парка «Чон-Кемин».

Как сообщает Гослесхоз, по всей территории Государственного природного парка «Чон-Кемин» сотрудники ГАООСиЛХ при поддержке корпорации «Пантера» и ОФ «Илбирс» в сентябре 2019 года были установлены 10 фотоловушек для отслеживания и мониторинга учета диких животных.

Сотрудники ГАООС и ЛХ постоянно проводят разъяснительные работы с местными жителями, призывая их к бережному отношению к окружающей среде, растительному и животному миру, а также ведут учет и наблюдение за увеличением или уменьшением тех или иных видов диких животных, птиц и растений.

Общая площадь Государственного парка «Чон-Кемин» составляет 123 тыс. 654 га. Из них, заповедная зона составляет 39 тыс. 320 га, зона экологической стабилизации - 184 тыс. 38,7 га, туристическая рекреационная зона -104 тыс. 95,9 га, зона ограниченной хозяйственной деятельности - 553 тыс. 98,9 га.

На территории парка можно встретить такие редкие виды краснокнижных диких животных, как снежный барс, рысь, каменная куница, медведь архар, марал и другие.

Также здесь зарегистрировано более 600 видов растений, относящихся к 107 семействам и около 790 родам.

Комментарии

Оставить комментарий