• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

СМИД СНГ поддержал предложение КР об объявлении г.Каракол Культурной столицей Содружества в 2022 году

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.05.20. /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел государств – участников СНГ в формате видеоконференцсвязи.

Состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, обсуждены некоторые аспекты взаимодействия в рамках Содружества и повышения эффективности работы его органов, сообщает пресс-служба МИД КР.

Основное внимание на СМИД было уделено повестке дня предстоящих заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. В частности, руководители внешнеполитических ведомств стран СНГ одобрили проекты стратегий, включая по молодежному сотрудничеству, развитию туризма, физической культуры и спорта на 2021-2030 годы. Главы делегаций поддержали предложение КР об объявлении Культурной столицей Содружества в 2022 году города Каракол.

Члены Совета также рассмотрели ряд документов, направленных на укрепление взаимодействия в обеспечении безопасности. В частности, одобрены проекты документов, затрагивающих вопросы военного сотрудничества и формирования подразделений для урегулирования кризисной ситуации на внешних границах Содружества.

Айдарбеков в своем выступлении озвучил предложения по принятию совместных усилий в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции и её последствиями. Глава кыргызской делегации обратил особое внимание на положение кыргызских трудовых мигрантов, оказавшихся в сложной ситуации, и обратился с просьбой оказать им всестороннюю помощь и поддержку.

Следующее заседание СМИД СНГ планируется провести 15 октября 2020 года в г.Ташкент, Республика Узбекистан.

Комментарии

Оставить комментарий