• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Смешанная система выборов – шаг к оптимальной избирательной модели - проректор КГУ

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.21. /Кабар/. Удовлетворение запроса общества внедрением смешанной системы т.е. изменение порядка избрания депутатов Жогорку Кенеша, где субъектом выдвижения являются не только политические партии, но и граждане, следует рассмотреть как шаг к созданию оптимальной избирательной модели. Такое мнение выразил проректор КГУ им.И.Арабаева, философ, политолог Эмиль Каниметов.

«Историю становления кыргызской избирательной системы принято отсчитывать с начала 1990-х годов, но было бы неверным считать, что эта система возникла на пустом месте. Предшествовали ее образованию не только почти вековой опыт проведения выборов в советском государстве и период становления электоральных институтов, нашедший отражение в Конституции КР, но также багаж исторических знаний о формировании представительных органов кыргызского общества до и после прихода колониальной администрации царской России», – говорит он.

Поэтому, как считает Эмиль Каниметов, любое изменение конституционного Закона «О выборах» по логике должно исходить из этого контекста с учетом исторического опыта и умонастроя, запроса нынешнего общества. Поскольку законодательство о выборах является основой избирательной системы, а избирательная система, выборный механизм почти предопределяют исход избирательного процесса.

«Подкуп, фальсификации и злоупотребления практически всеми участниками избирательного процесса начался отнюдь не в период семейно-кланового правления А.Акаева, К.Бакиева, а еще в период царской колониальной администрации при выборах бий, волостных уполномоченных и т.п. Об этом писали не только кыргызские писатели, очевидцы, а сами российские ученые-разведчики Ч.Валиханов, В.Радлов и др.

Историческая память сохраняется в кыргызском обществе. Параметры нынешнего общественного запроса оттуда. Критика нынешней избирательной системы также давно ведется исходя от подобных параметров, критериев. Только политики и депутаты конъюнктурщики не замечают этого. Пока кыргызское общество безмолвно, есть только простонародные попытки инициировать всеобщий Курултай и т.п., но до реальной критики нынешней избирательной системы пока еще не дошли. Не говоря о выработке оптимальной избирательной модели для кыргызстанского общества и государства», – говорит политолог.

Эмиль Каниметов отметил, что предложение нынешнего президента Садыра Жапарова исходит как раз с учётом данной ситуации.

Оптимальная избирательная модель для кыргызского общества с внедрением новых автоматизированных технологий и учетом исторического опыта, которая может обеспечить развития общества и государства при соблюдении прав каждого человека, рано или поздно будет выработана, уверен аналитик.

Комментарии

Оставить комментарий