• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Служили Родине и на пенсии признаны мошенниками – ветераны силовых структур КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Ветераны силовых структур Кыргызстана крайне возмущены возбуждением против них уголовных дел Военной прокуратурой и навешиванием на них ярлыков «мошенников». О том, как это испортило их жизнь, они рассказали сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар».

По словам адвоката одного из пострадавших, причиной подобных действий со стороны прокуратуры стали справки с места жительства, признанные недействительными и поддельными. Таким образом, более ста бывших военнослужащих Нарынской области вместе с отказом выдачи надбавки к пенсионным пособиям стали фигурантами уголовного дела. До суда из числа рассматриваемых дошел один случай ветерана пограничных войск Нурлана Омурбек уулу.

«Он был привлечен к уголовной ответственности Военной прокуратурой Кыргызской Республики. Ему было предъявлено обвинение в совершении мошеннических действий: якобы с целью незаконного получения государственных денежных средств в пенсионной надбавке в размере 50% от основной суммы он предоставил в пенсионное управление Государственной погранслужбы справку о проживании в Нарыне», - рассказал адвокат пострадавшего Азиз Бакиров.

По его данным, в ходе следствия и судебного рассмотрения было установлено, что подзащитный прописан в городе Нарын и проживает там, в ведомственной квартире. Кроме того, он состоит на воинском учете в городском военкомате.

«По закону он должен быть признанным, проживающим на территории Нарынской области и государство должно было признать за ним право на получение пенсии с учетом высокогорного коэффициента», - отметил адвокат.

Но Военная прокуратура, по его словам, признала справку поддельной, несмотря на то, что она была выдана на общих правах на основании данных о прописке в паспорте.

«И следователи, и суд посчитали, что Нурлан Омурбек уулу там не проживает, а проживает в городе Бишкек. На территории Бишкека и на территории Чуйской области у него нет ни прописки, ни зарегистрированного жилья», - подчеркнул Бакиров.

Он указал, что его подзащитный работал в столице охранником с посменным графиком, и каждый раз на работу приезжал на своей машине, а уезжая обратно домой подрабатывал таксистом, забирая с автовокзала попутчиков в Нарын. Но иногда он оставался в доме у сестры, проживающей в Бишкеке.

Предпосылками возбуждения уголовных дел в отношении ветеранов стали прецедентные случаи годами ранее.

«В 2015 году органами Военной прокуратуры был выявлен факт того, что ряд пенсионеров, занимающих высокие должности и имеющих высокие звания, для получения завышенной стипендии фиктивно вставали на прописку на территории Нарынской области. После того, как эта схема была установлена, эти люди были привлечены к уголовной ответственности и с них были удержаны незаконно полученные выплаты», - рассказал адвокат Бакиров.

На сегодня дело его подзащитного было рассмотрено в двух инстанциях, и в обоих случаях он был признан виновным. На данный момент дело обжаловано на рассмотрение в Высшем суде. По вынесенным заключениям Нурлан Омурбек уулу обязан выплатить штраф в размере 17 тыс сомов.

Но, как отметил пострадавший ветеран, во всей этой ситуации его больше огорчает не размер штрафов, а признание его мошенником после стольких лет исправной службы Родине, не жалея сил и здоровья.

Навешанный ярлык, по его словам негативно сказался и на атмосферу в его семье, что его дочери, учащиеся в столичных вузах подвергаются притеснениям со стороны одногруппников и преподавателей, которые называют их отца мошенником.

Комментарии

Оставить комментарий