• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Словения заинтересована в расширении связей с Кыргызстаном — президент Пахор

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.17. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Австрии по совместительству в Словении Бакыт Джусупов 15 ноября 2017 года вручил Верительные грамоты президенту Республики Словения Боруту Пахору. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе аудиенции Джусуповым были переданы поздравления от имени президента КР А.Атамбаева по случаю победы в президентских выборах. Было отмечено, что данный факт свидетельствует о доверии народа Словении к избранному президенту, признании заслуг в повышении благосостояния словенского народа, сохранении мира и согласия в обществе. Вместе с тем, посол проинформировал о внутриполитической и экономической ситуации в Кыргызстане, итогах президентских выборов и реализуемых реформах в стране.

Кыргызской стороной было отмечено, что Кыргызстан намерен держать последовательный курс на активизацию кыргызско-словенского сотрудничества и углубление взаимодействия на международной арене.

В свою очередь президент Пахор выразил заинтересованность в расширении торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между Словенией и Кыргызстаном, а также отметил имеющийся потенциал в развитии политического диалога между государствами. В завершение встречи глава Словении пожелал послу Джусупову успешной миссии и выразил надежду на дальнейшее расширение двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Во время пребывания в г.Любляна также состоялись двусторонние встречи с Государственным секретарем МИД Словении А.Логаром, главой дипломатического протокола Р.Басеем, главой Департамента по сотрудничеству с Восточной Европой, Закавказьем, Центральной Азией МИД Словении А.Мартинез и исполнительным директором ТПП Словении С.Милич.

Во время состоявшихся двусторонних переговоров в МИД Словении Джусупов обсудил вопросы двусторонней и многосторонней повестки дня. Выразил убежденность в необходимости планомерного выстраивания взаимоотношений по различным направлениям потенциального сотрудничества. Подробно информировало Национальной программе цифровой трансформации «Таза Коом», о реализуемых со стороны правительства Кыргызстана программах и реформах.

Сторонами достигнута договоренность об укреплении взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, расширении договорно-правовой базы, проведении двусторонних консультаций по политическим и консульским вопросам, международной тематике и взаимодействию сторон в рамках международных организаций.

Принимая во внимание активное сотрудничество сторон в рамках международных организаций, посол выразил признательность словенской стороне за оказываемую КР поддержку в рамках выборных органов ООН и обратился с просьбой поддержать кандидатуру Кыргызской Республики в непостоянные члены Совета безопасности ООН на период 2027-2028 гг.

В ходе встречи с Исполнительным директором ТПП Словении С.Милич кыргызской стороной было проинформировано об инвестиционных возможностях Кыргызской Республики и потенциальных сферах сотрудничества. Сторонами была достигнута договоренность о расширении взаимодействия посредством проведения презентации с участием представителей бизнес кругов Словении, а также дальнейшей организацией ознакомительного визита словенских компаний в Кыргызстан.

По итогам проведенных встреч стороны выразили убежденность поддерживать дальнейшие тесные контакты с целью расширения всего спектра кыргызско-словенского сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий