• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Слезы, смех и радость зрителей - как прошла Неделя российского кино в КР

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Кульминацией закрытия Недели российского кино стало торжественное выступление вице-премьер-министра КР Алтынай Омурбековой, которая передала от имени премьер-министра КР письмо-благодарность за созидательный, творческий проект, объединяющий страны и народы.

По инициативе общественного деятеля Ассоль Молдокматовой министр культуры КР Султан Джумагулов наградил российскую делегацию знаком почета и званием «Отличник культуры», которые в день открытия вручила заместитель министра культуры КР Айнура Султанбаева.

За период Недели кино российским деятелям благодаря организации мэра Чолпон-Аты Саралаева Акылбека Алымбаевича, удалось посетить Григорьевское ущелье, культурный центр «Рух-Ордо», совершить увлекательную поездку по озеру Иссык-Куль на теплоходе.

Уже в третий раз в Кыргызстане проходит Неделя российского кино, и, кажется, что это интересное мероприятие обретает черты хорошей традиции.

Не секрет, что в последние годы российская киноиндустрия набрала большие обороты, а ее продукция пользуется популярностью и завоевывает призы на международных фестивалях. Интерес к российскому кино есть и в Кыргызстане. А потому не случайно каждая демонстрация привезенных кинолент собирала в Чолпон-атинском кинотеатре большую аудиторию, тем более что зрителям предоставлялась возможность до или после показа фильма встретиться и пообщаться с их актёрами , создателями и продюсерами. Впрочем, фильмы демонстрировались и на военной Российской базе в г.Кант.

Предложены картины разных жанров: комедия, драма, фильмы на историческую тему, семейное кино. Все они выпущены на экраны в последние два года. Таким образом, кыргызские зрители получили возможность совершить путешествие в мир современного российского кино, встретиться с кинодеятелями России, побывать на интересных встречах. И, что немаловажно, программа Недели была построена так, что каждый смог найти свое кино, потому что она была составлена с учетом тематического разнообразия, многоцветной палитры российского экрана. Заметим, что отобранные киноленты отвечали главному требованию: все они сняты мастерски и талантливо.

Торжественное открытие Недели российского кино состоялось в кинотеатре «Чолпон». А ведущей вечера и официальным партнёром стала общественный деятель, журналист телевидения, психолог, дизайнер Ассоль Молдокматова.

Открыл Неделю самый кассовый фильм за историю советского кино – «Первый учитель». В год 90-летия великого писателя Чынгыза Айтматова оцифровка фильма проведена за счёт Министерства культуры РФ. В этот вечер общение с Заслуженной артисткой РФ Натальей Аринбасаровой подарил зрителям незабываемые минуты. Очаровательная «Алтынай» и «Джамиля» из произведений Чынгыза Айтматова поведала о тонкостях актерского мастерства и как происходил кинопроцесс. Фонд «Иссык-кульский форум Чынгыз Айтматова» от имени Президента Фонда Аскара Айтматова - Динара Джумабаева вручила дипломы киноактерам, продюсерам за вклад в популяризацию творчества великого писателя

- Для меня Кыргызстан - родная страна. Здесь у меня состоялся дебют 54 года назад и именно здесь я вышла замуж за Андрея Кончаловского. Это незабываемо. До сих пор меня здесь называют Алтынай и думают, что я - кыргызка. Все здесь родное и близкое, - поделилась Заслуженная артистка РФ Наталья Аринбасарова.

Особой пищей для размышления стал кинопоказ фильма «Собибор»

История сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения. В октябре 1943 года заключённые лагеря Собибор во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским поднимают восстание — единственное успешное восстание в нацистском лагере смерти.

«Собибор» Константина Хабенского признали лучшим фильмом по итогам Недели российского кино в Кыргызстане. Фестиваль завершился накануне в Чолпон-Ате. Многие из фильмов оказались близки местному зрителю. К примеру, сюжет «Карп отмороженный» актуален для Кыргызстана. Одну из ролей в этом фильме исполняет Заслуженный артист РФ Сергей Пускепалис.

С недавних пор театральный режиссер Сергей Пускепалис буквально прописался и в телевизоре, и на большом экране как актер. В год у него выходит по несколько работ: то исторические «София» с «Золотой Ордой», то комедийные «Карп отмороженный» с «Елками новыми», то тяжелейшая «Частица Вселенной», то приключенческая «Операция «Мухаббат». Актер с лихвой справляется с эмоциональными перегрузками космического масштаба.

- В Кыргызстане народ добрый и искренний. Мы с супругой окунулись в страну чудес . Гостеприимство, живописная природа - вот отличительная черта страны.

Фильм «Со дна вершины» вызвал у зрителей самые глубокие ощущения. Главному герою кинокартины Павлу Шевандо зал скандировал после премьеры в течение получаса .

- Самый часто задаваемый вопрос «А как твои ноги?», ведь зрители на самом деле подумали, что я потерял ноги и сыграл прототипа. Значит мы достигли своей цели . Горделиво и приятно, что фильм вызвал бурю добрых эмоций.

Алексей Царёв — семнадцатилетний лидер школы и подающий большие надежды чемпион юношеской сборной по горным лыжам. У Алексея есть любимая девушка Лина и друг Костя, его соперник и в спорте, и в любви. Алексей — первый во всём. Он уверен в себе, не умеет и не желает проигрывать. Но всё меняется в один миг. После трагической случайности, которая происходит с Алексеем по вине Кости, их дружбе предстоит пройти проверку на прочность. Но сила духа, добро и любовь помогут перенести все испытания судьбы и приведут каждого к своей победе.

- Мы стремимся привлечь интерес публики, познакомить их с культурой России и охватить такие общечеловеческие темы как космос, спорт, история», — заявила Заслуженный работник культуры РФ Елена Лебедева.

- Среди гостей Недели представлены зарубежные дипломаты, кинодеятели, журналисты, выдающиеся спортсмены, а также граждане Кыргызстана, России и Казахстана, проживающие в КР. Пятый день масштабного проекта был ознаменован синтезом кинотворчества и исполнительского искусства. Сольный концерт дала Заслуженная артистка РФ Елена Кондулайнен, видео шлягеров которой сегодня достигло отметки ста миллионов в интернет-пространстве, а также зрители восхитились исполнением солиста Академического театра Оперы и балета Алмаза Истамбаева, Заслуженной артистки КР Асель Айдаровой, Эсена Салиева.

Не обошли вниманием и кинопоказ фильма «Танки» 2018 года- российский приключенческий фильм режиссёра Кима Дружинина. Одну из ролей сыграл актёр театра им.Товстоногова Николай Горшков , сыгравший роль Георгия Жукова .

На пороге войны с фашистской Германией инженер Михаил Кошкин разрабатывает прототип нового инновационного танка Т-34. Чтобы доказать уникальность боевой машины, Кошкин и его команда отправляются в Москву на танках своим ходом. Но вскоре пробег превращается в непредсказуемую гонку, где бездорожье лишь меньшее из зол... Пройдя череду опасных приключений и благодаря безупречным техническим и боевым качествам новых танков, героям удается одержать верх над преследователями и доказать превосходство Т-34.

За неделю зрителям посчастливилось посмотреть 10 фильмов. Им удалось осмыслить такое количество мест, проблем и эпох. Хронологически между первым фильмом, «Первый учитель» Андрея Кончаловского, и последним, «Собибор», временной разрыв примерно в несколько десятков лет насыщенной российской истории. А стилистический разрыв — от кыргызского села Куркуреу до снежных вершин в Сочи. От безграмотного учителя, пропагандирующего советскую идеологию до спортсмена - лыжника , потерявшего ноги до бизнесмена , столь завертевшегося в круговерти и забывшего про мать . И все это, на равных правах, — Россия.

Завершилась Неделя российского кино. Актеры возвратились в Москву. За это время сдружились, провели много времени вместе. В течение недели в зале «Чолпон-Ата» зрители приходили испытывали бурю эмоций: плакали сообща, когда герои подвергались испытаниям, смеялись и радовались , когда жизнь киногероев била через край.

Неделя российского кино прошла при поддержке министерств культуры РФ и РА, Мэрии г.Чолпон-Ата, общественного фонда «Assol», Иссык-кульского отдела культуры Министерства культуры КР.

Конечно, подобные мероприятия носят не только культурно-развлекательный характер. Как отметила кинопродюсер Елена Лебедева, подобное партнерство с Кыргызской стороной очень важно, потому что это не просто показ фильмов, но еще и некая площадка, где можно найти определенные пути совместного кинопроизводства, рождения новых проектов.

Российской делегации были вручены призы от Фонда «Assol», компаний: S&T, «Гаухар», «Александра- мода», Efileona. А также почетные дипломы WB за участие подучили визажист Жаркын Моткеева и стилист Эрлан Мамажанов.

- Кино-это жизнь, где вырезано все скучное. Благодарю за неповторимые эмоции российскую делегацию во главе с кинопродюсером Еленой Лебедевой - завершила Неделю российского кино телеведущая Ассоль Молдокматова.

Фото: Айжан Нурланбекова

Комментарии

Оставить комментарий