• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Слепнев: Онлайн-торговля в ЕАЭС скоро приблизится к уровню европейских стран

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.22 /Кабар/. Сегодня, 26 мая, в Бишкеке проходит Евразийский экономический форум. Это крупнейшее для региона событие, в ходе которого специалисты из разных стран обсудят множество актуальных проблем. Мероприятие разделено на 6 дискуссионных площадок, в ходе которых состоится порядка 20 сессий. Стороны затронут вопросы экономики, цифровизации, логистики, а также обсудят пути выхода из сложившейся геополитической ситуации.

В ходе панельной дискуссии «Цифровая повестка ЕАЭС 2.0» состоялась сессия «Электронная торговля: опора инфраструктуры единого рынка ЕАЭС». В рамках данной работы и с целью преодоления «запаздывающего регулирования», когда барьеры, вызванные отсутствием норм, устраняются впоследствии за счет административных мер, ведется разработка наднационального регулирования электронной торговли и рассматривается вопрос создания в ЕАЭС добровольных объединений профессиональных участников электронной торговли.

Член Коллегии по торговле ЕЭК Андрей Слепнев в ходе сессии отметил, что в ближайшие несколько лет онлайн-торговля приблизится к уровню европейских стран. В этом плане много факторов, отчасти помог COVID. Специалист отметил, что перспективы у отрасли большие.

«Сегодня мы видим новый вызов для электронной торговли. Это связано с проблемами по логистике, по расчетам. Мы приняли временное решение беспошлинного ввоза до 1000 евро за посылку. Это частично облегчит ситуацию, но я не думаю, что это радикальным образом поменяет картину. Мы пытаемся выравнять картину. На фоне 4-кратного падения внешнего трафика, мы видим существенный рост интернет-торговли. Замещение внешнего интернет-трафика внутренним - это новый тренд и он усиливается. Компании уже твердо на ногах», - поделился Слепнев.

Он добавил, что та работа, которая ведется по выстраиванию общего рынка в союзе, создает новые возможности. Но здесь уже появляются и свои проблемы. С учетом того, что у каждой страны свои законодательства – это создает определенные барьеры.

Комментарии

Оставить комментарий