• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Следующая встреча глав государств Центральной Азии состоится в марте в Ташкенте - Абдылдаев

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Ашхабад, 24.08.18 /Кабар/. Следующая встреча глав государств Центральной Азии состоится в марте в Ташкенте. Об этом журналистам сообщил министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев, комментируя итоги первого дня государственного визита президента Сооронбая Жээнбекова в Туркменистан.

«Отношения стратегического партнерства - высший уровень взаимоотношений между странами. Поэтому еще раз хотел бы сказать, Кыргызстан идет на установление таких отношений, именно с приоритетными для себя странами. Туркменистан входит в их число», - сказал глава кыргызского МИД.

Абдылдаев подчеркнул, что прежде всего важно создание атмосферы взаимного доверия, понимания и поддержки в Центральной Азии.

Он напомнил, что в 2018 году состоялась встреча глав государств Центральной Азии в Астане.

«Этот формат будет продолжен в 2019 году. Такая же встреча состоится в Ташкенте накануне Нооруза», - сказал министр.

«Мы говорим о том, чтобы между нашими странами создать очень важный и нужный консультативный механизм регулярных встреч глав государств. Сегодня на переговорах президент Туркменистана расширил то понимание, как он это видит. Планируется, что будет запущен механизм консультаций между старшими должностными лицами, между министрами иностранных дел и конечно же сами консультативные встречи глав государств», - пояснил Абдылдаев.

Комментарии

Оставить комментарий