• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Следует не только провести референдум, но и привить населению страны исполнение конституционных прав и обязанностей - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Депутаты Жогорку Кенеша одобрили законопроект «О назначении референдума (всенародного голосования) по проекту Закона КР «О Конституции КР». Согласно законопроекту предлагается провести референдум 11 апреля текущего года.

Сегодня парламентарии одобрили проект закона сразу во втором и третьем чтениях.

Всего на заседании присутствовали 100 депутатов, из которых «за» проголосовали 94 парламентариев, «против» - 6.
Отметим, что на 11 апреля также назначены выборы в местные кенеши.

Напомним, проект Конституции КР размещен 17 ноября 2020 года на официальном сайте Жогорку Кенеша для общественного обсуждения. Указом исполняющего обязанности президента, торага Жогорку Кенеша Таланта Мамытова 20 ноября 2020 года создано Конституционное совещание.

Конституционное совещание под председательством Бекбосуна Борубашова, рассмотрев проект Конституции, инициированный депутатами Жогорку Кенеша, передало его со своими предложениями на обсуждение инициаторам.

Основным отличием в новом проекте Конституции является то, что предлагается перейти на президентскую форму правления. Также предлагается сократить число депутатов со 120 до 90.

«После одобрения Жогорку Кенешом КР проведения референдума по проекту Закона КР «О Конституции КР» наступает самый важный момент. Он заключается в том, чтобы люди не только отдали свои голоса, но и поняли всю значимость проводимой Конституционной реформы в государстве. Важнейшим аспектом дальнейшего времени станет правильное восприятие основного свода законов Кыргызской Республики», - заявил правовед, эксперт в области конституционного права Сергей Ломанин.

По его словам, Конституция закрепляет все права и обязанности, но и требует их исполнения. «На постсоветском пространстве есть одна, но довольно серьезная проблема, к Конституции среди граждан той или иной страны, государства, республики складывается предвзятое мнение. Её мало, кто знает, мало, кто прибегает к ней по части отстаивания своих прав и свобод. А знать и руководствоваться Конституцией просто необходимо. Конституция – гарант и основа государственности. Президент КР Садыр Жапаров начал свой путь к власти с основ. Ведь именно Конституция является почвой для развития государства. То, что Кыргызстан в очередной раз решил внести изменения в основной свод законов страны, продиктовано временем и обстоятельствами. Несостоявшаяся, с исторической точки зрения, парламентская форма государственного правления в КР должна была вновь быть изменена на самую подходящую форму для стран бывшего СССР – президентскую. Соответственно, и основной закон государства должен был меняться», - отметил эксперт.

По словам Ломанина, теперь следует не только провести референдум, но и привить населению страны строгое исполнение конституционных прав и обязанностей. «Только тогда Конституция будет эффективна в разрезе политического, социального и общественного феномена», - подытожил эксперт.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий