• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На 92-м году жизни скончался писатель, заслуженный строитель Кирг.ССР Ж.Токтоналиев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.18. /Кабар/. В Кыргызстане на 92-м году жизни скончался инженер-электрик, отличник энергетики и электрификации СССР, заслуженный строитель Киргизской ССР, член национального Союза писателей Кыргызской Республики, Жапаркул Токтоналиев. Он родился 10 мая 1926 года в Нарынской области.

Имеет среднее педагогическое, высшее техническое и экономическое образования.

В 1959 году окончил энергетический факультет Фрунзенского политехнического института, в 1974 году без отрыва от производства факультет организации промышленности и строительства Ленинградского инженерно-экономического института имени Пальмиро Тольятти. До учебы во Фрунзенском политехническом институте был на педагогической и комсомольской работе.

В 1959 году в числе первенцев инженеров-электриков, ставших опорой только что зарождающейся отрасли энергетики и электрификации народного хозяйства, прошел трудовой путь прораба строительства ГЭС «Он-Арча», главного инженера и начальника Тянь-Шанского специализированного строительно-монтажного управления «Кирсельэлектро», главного инженера и управляющего республиканского треста «Кырсельэлектро» (позднее «Кыргызэлектрострой»), председателя Республиканского объединения «Кыргызсельхозэнерго», заместителя министра сельского хозяйства Кыргызской ССР до выхода на заслуженный отдых.

Трудовую деятельность не прерывал, после упразднения Минсельхоза работал начальником управления энергетики и электрификации Госагропрома.

Удостоен почетного звания «Заслуженный строитель Киргизской ССР», «Отличник промышленности и энергетики Кыргызской Республики», «Отличник энергетики и электрификации СССР», «Почетный гражданин Нарынской области», награжден орденом «Дружбы народов СССР (1986г.), медалью за доблестный труд в Великой Отечественной Войне (1945г.), медалью «за трудовую доблесть (в 1946г. в честь двадцатилетия КССР) и четырьмя другими медалями, трижды удостоен Почетной грамоте Верховного Совета КССР.

Автор четырех романов: два романа (дилогии) «Хан Ормон», роман «Баатыр Шабдан», роман-хроника «От кара чырака к лампочке Ильича» и трех других книг по экономике, культуре и истории и более ста публикаций по ним.

Комментарии

Оставить комментарий