• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Скончался легендарный Кара майор

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.19 /Кабар/. От продолжительной болезни умер известный ветеран Афганской войны, легендарный военнослужащий Казахстана, полковник в отставке Борис Керимбаев, передает Nur.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Данное печальное известие сообщил зампреда президиума РОО «Совет генералов» Казахстана, генерал-майор Махмут Телегусов. О смерти Кара майора стало известно утром 12 февраля. Он ушел из жизни в 8:50 часов.

Месяц назад, 12 января, военный отметил свой 71 день рождения.

По информации пресс-службы министерства обороны, глава ведомства Нурлан Ермекбаев в преддверии 30-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана навестил Бориса Керимбаева в военно-клиническом госпитале.

Скончался легендарный Кара майор

Полковнику в отставке вручили нагрудный знак за заслуги перед военной разведкой РК "Алтын үкі" ("Золотая сова"), благодарственное письмо и ценный подарок.

В Казахстане немало ветеранов Афганской войны. Но Борис Керимбаев или «Кара майор» в этом списке занимает особое место.

Свое прозвище «Черный» или «Грозный» майор Керимбаев получил, будучи командиром второго «мусульманского» батальона, а закрепилось оно за ним на всю жизнь.

В конце мая 1982 года его отряд занял Панджшерское ущелье, перекрыв почти на год всяческое движение формированиям Ахмад Шах Масуда, несмотря на их численный перевес.

Керимбаев стал первым среди командиров, чьи боевые потери оказались наименьшими.

Комментарии

Оставить комментарий