• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сколько воды в день нужно пить детям?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Вода – источник жизни. Всем давно известно, что взрослому человеку необходимо выпивать в среднем 2,5 литра в день. А сколько воды необходимо для детей?

Педиатр Нина Родионова на своей странице в социальной сети Инстаграм написала, что потребности человека именно в воде (не в чае, не в соке и не в морсе, а в воде) обусловлены конституционально и генетически.

Чем меньше человек, тем больший процент воды в организме.

«Давайте обозначим минимальные объемы чистой воды, на которые следует ориентироваться и которые помогают поддерживать здоровье:

Новорожденные на ГВ при свободном прикладывании в условиях здоровья не нуждаются в допаивании, так как в молоке есть все необходимые малышу элементы.

Начиная с 4,5 месяцев можно и нужно предлагать воду. Здоровому малышу нужно удовлетворить потребность в воде из расчета 5 мл на кг веса в сутки.

В возрасте от 1 года до 3-х лет минимальная потребность в воде 15-20 мл на кг веса в сутки.

С 4-х лет до 7-ми лет - 20-25 мл на кг веса в сутки.

Старше 8-ми лет и весь период пубертата (полового созревания) - 25-30 мл на кг веса в сутки.

Потребность в воде взрослого человека - 30 мл на кг веса в сутки», - сказала врач.

Объем необходимой чистой воды увеличивается с подъемом температуры тела, воздуха, при интенсивной физической нагрузке. Пить следует воду не тогда, когда уже наступила жажда, а равномерно в течение дня. Тогда вода будет способствовать обновлению организма.

Тут же назревает другой вопрос – какую воду предпочтительней всего давать – кипяченную или нет? Наша страна отличается от многих доступностью воды, точнее, живой воды из под крана. Конечно, жители микрорайонов зачастую ставят фильтры от соли и хлорки, но большинству из нас делать это не приходится.

Как сказал украинский специалист детский доктор Евгений Комаровский, ни одно живое существо на планете Земля не использует для питья кипяченую воду. Талую воду использует крайне небольшое количество живых существ, да и то эпизодически, а не постоянно.

«Исходя из этого, я хотел бы повторить свои рекомендации (которые изложены в моих книгах): поить ребенка любого возраста оптимально негазированной некипяченой водой нейтрального вкуса. То есть вода с явно соленым вкусом ребенку не нужна. Сделать так, чтобы эта вода была чистой (безопасной) — задача родителей. Бутилированная минеральная вода – это оптимальный выбор. Ну а задача родителей – заработать денег на такую воду. Разговоры о жуткой (особой) полезности талой воды - это по большому счету «скамеечные бредни» (это то, о чем неспециалисты говорят, сидя перед подъездом на скамейках)», - сказал доктор.
К медицинской науке рекомендации по использованию исключительно талой воды никакого отношения не имеют.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий