• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Сколько государство тратит на лечение одного пациента с COVID-19? Ответ ФОМС

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.08.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Первый заместитель председателя фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) при Министерстве здравоохранения и социального развития (МЗиСР) КР Клара Оскомбаева, в ходе брифинга рассказала, сколько государство тратит на лечение одного пациента с COVID-19.

По ее данным, для проведения оплаты стационарам, ФОМС совместно с МЗиСР КР произведен перерасчет размеров оплаты за пролеченные случаи, связанные с лечением больных COVID-19 и наблюдением за контактными лицами.

«Расчеты провели на основании данных по фактическим затратам в 6 организациях здравоохранения, оказывающих медицинские услуги пациентам с COVID-19. В свою очередь, размер оплаты рассчитан без учета расходов на лабораторное ПЦР-исследование (проводит служба общественного здравоохранения), не включены расходы на приобретение средств индивидуальной защиты и заработной платы медицинских работников, поскольку они покрываются из основного бюджета организаций здравоохранения», - сказал она.

Вдобавок, Оскомбаева отметила, что разработанный механизм оплаты учитывает степень тяжести заболевания у пациентов с COVID-19 - легкая, средняя, тяжелая и крайне тяжелая.

Так, размер оплаты за госпитализации, связанные с лечением COVID-19 выглядит следующим образом:
- Легкая степень – 1 тыс. 951 сом;
- Средняя степень тяжести – 4 тыс. 670 сомов;
- Тяжелая степень заболевания – 18 тыс. 329 сомов;
- Крайне тяжелая степень болезни – 37 тыс. 843 сома.

Отметим, также предусмотрена оплата больницам за случаи, связанные с наблюдением за контактными лицами – 1 тыс. 862 сома.

Комментарии

Оставить комментарий