• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Скандал с остановками в Тамчы. Президент пообещал ужесточить наказание за коррупцию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.23. /Кабар/. Президент Садыр Жапаров на открытии нового парка в Чолпон-Ате прокомментировал скандал с остановками возле аэропорта в Тамчы.

По его словам, за подобные преступления скоро ужесточат наказание.

«1,5 месяца назад я возле аэропорта в Тамчы увидел на обочине остановку, грубо говоря, похожую на туалет. Я начал выяснять, кто это построил, на чьи средства и за какую сумму. Генпрокуратура потом выяснила, что эту остановку построил айыл окмоту за 840 тыс. сомов, а деньги были взяты из фонда развития от Кумтора. Я эту остановку не построил бы даже за 40 тыс. сомов, может быть, максимум за 20 тыс. сомов. Задержанный по этому делу сейчас в два раза больше возмещает сумму ущерба», - рассказал президент.

Он отметил, что подготовлен проект и смета на новую остановку с современными условиями, и она будет построена за 328 тыс. сомов.

«Почему мы не развивались? Потому что вот так «съедали» средства, а потом объекты разваливались и приходили в негодность. Эта остановка – яркий тому пример. Недавно такая же история произошла в Таласе, где построили детскую площадку за 4,8 млн сомов, хотя туда не ушло бы даже 800 тыс. сомов. По этому делу виновные тоже выплачивают государству 5-6 млн сомов. Там тоже будет построена новая площадка и покажем, сколько на нее ушло», - сказал Жапаров.

Глава государства заявил, что это предупреждение айыл окмоту, акимам, мэрам и в целом всем госслужащим, что как раньше больше не будет, когда проводились работы на миллионы, а сдавали объект за 200-300 тыс. сомов.

«Мы не дадим такому продолжаться. Сейчас восстанавливается размер ущерба или в два раза больше. Скоро будут внесены изменения в закон, и впредь не будем выпускать виновника, пока он не выплатит ущерб в 5-10 раз больше суммы, которую «потратил», потому что привыкают возвращать только сумму нанесенного ущерба и дальше берутся за старое», - добавил Садыр Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий