• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Ситуация на границе. Таджикская сторона устанавливает позиции минометных расчетов – Погранслужба КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.21. /Кабар/. В местности «Головной» Баткенского района Баткенской области Кыргызстана ситуация обострилась. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности КР.

Уточняется, что таджикская сторона намеренно спровоцировала конфликт на кыргызско-таджикском участке государственной границы и продолжает обострять обстановку. Началась перестрелка между войсковыми подразделениями сторон. По предварительным данным, таджикская сторона устанавливает позиции минометных расчетов.

В целях обеспечения безопасности граждан Кыргызской Республики, а также недопущения правонарушений в приграничных территориях и эскалации обстановки пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, несут службу в усиленном режиме.

При этом пункты пропуска на кыргызско-таджикском участке государственной границы с кыргызской стороны функционируют в штатном режиме.

Для координации действий подразделений силовых структур на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области находится первый заместитель председателя ГКНБ КР - директор Пограничной службы полковник Уларбек Шаршеев.

Пограничники совместно с взаимодействующими органами и представителями местных органов власти предпринимают необходимые меры по урегулированию ситуации.

Пограничная служба КР призывает своих таджикских коллег приложить максимальные усилия к деэскалации обстановки на данном участке кыргызско-таджиской госграницы.

Комментарии

Оставить комментарий