• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Конфликт на границе. Таджикистан задействовал минометы, боевые вертолеты - Аркадий Дубнов

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.02.21. /Кабар/. 28 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась ситуация после того, как граждане РТ начали устанавливать камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района. В результате совместной перепалки жители двух стран начали обкидывать друг друга камнями. В последующем таджикская сторона начала обстреливать мимо проезжающие автомашины граждан Кыргызстана из охотничьих ружей.

На следующий день началась перестрелка в местности «Головной» между войсковыми подразделениями Сторон. В ходе перестрелки получили ранения гражданские лица и военнослужащие Кыргызской Республики. Ближе к вечеру таджикская сторона открыла огонь по пограничным заставам.

О ситуации на границе Кыргызстана и Таджикистана в интервью «Настоящее время» высказался российский эксперт, политолог Аркадий Дубнов. Он отмечает, что инцидент, разрастающийся с каждым часом, происходит в тот момент, когда ещё в Душанбе не закончено совещание секретарей Совбезов ОДКБ.

«Значит ли это, что таджикскому руководству достаточно удобно вести какого-то рода военные действия в надежде на то, что собравшиеся секретари не станут каким-то образом осуждать Душанбе. Они будут достаточно индифферентно относиться к происходящему. Не кажется ли вам, что не в интересах Кыргызстана в тот момент, когда там не очень стабильное руководство, когда Ташиев (глава Госкомитета нацбезопасности КР Камчыбек Ташиев) уехал за границу по состоянию здоровья. Вряд ли с кыргызской стороны кто-то был заинтересован начинать эти военные действия в этот момент, и в тот момент, когда не очень стабильна внутриполитическая ситуация. Если учесть ту информацию, которой я владею, существуют опасения, что военные действия, которые активно и быстро начались с применением серьёзного вооружения со стороны Таджикистана – минометы, говорят, что там работают вертолеты и что эти действия могут привести к тому, что с таджикской стороны будет достигнуто установление контроля дороги, которая соединяет территорию Таджикистана с анклавом Варух», - рассказал Дубнов.

Комментарии

Оставить комментарий