• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Ситуация на границе стабильная. Наблюдается отток граждан Казахстана из Кыргызстана - ГПС КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.20./Кабар/. Обстановка на кыргызско-казахстанском участке государственной границы стабильная, сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана.

Как отмечается, пункты пропуска через государственную границу с Казахстаном функционируют в штатном режиме, осуществляя пропуск лиц, транспортных средств и грузов.

ГПС КР зафиксировала увеличение пассажиропотока из Казахстана в Кыргызстан в пунктах пропуска «Кен-Булун- автодорожный» и «Токмок-автодорожный» 7 и 8 февраля 2020 г.

«Сегодня, 9 февраля, наблюдается отток граждан Казахстана из Кыргызстана. Так, по состоянию на 10:00 9 февраля текущего года из Кыргызстана выехали более 1000 граждан Казахстана», - говорится в сообщении.

ГПС КР отслеживает обстановку в пунктах пропуска через государственную границу с Казахстаном.

Напомним, 7 февраля в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области Казахстана между жителями произошла групповая драка.

После чего на пунктах пропуска «Кен-Булун - автодорожный» и «Токмок -автодорожный» зафиксировано увеличение пассажиропотока (в основном женщины и дети) из Казахстана в Кыргызстан.

По информации МВД Казахстана, в результате конфликта восемь человек погибли и более 40 получили ранения.

Комментарии

Оставить комментарий