• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Сиамских близнецов из Кыргызстана разделили в Узбекистане. Такую операцию провели впервые в РУз

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.23. /Елена Цой – Кабар/. Сиамским близнецам из Кыргызстана в Узбекистане проведена операция по их разделению.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения РУз, такая операция была проведена впервые в истории страны.

Известно, молодые родители из Оша обратились за медицинской помощью в Учебно-лечебно-методический центр неонатальной хирургии при Республиканском перинатальном центре в Узбекистане еще в июне прошлого года.

В узбекском ведомстве рассказали, что малышки родились 31 мая 2022 года. «Патологию обнаружили на 28 неделе беременности у женщины. Ее отправили на осмотр в Бишкек. На 29 неделе родоразрешение было осуществлено хирургическим способом с помощью кесарева сечения. Малышек, общий вес которых при рождении составлял 1 тыс. 600 граммов, назвали Фотимой и Зухрой», - указали медики.

Операцию проводили опытные хирурги Узбекистана, тесно помогали директор Центра развития профессиональной квалификации медицинских работников, профессор Хабибулло Акилов и заведующий кафедрой детской хирургии ТашПМИ, профессор Насриддин Эргашев.

«Во время операции с целью предотвращения кровотечения из печени и других сосудов применялись ультразвук и аргоновый скальпель, а также современный гемостатический материал под названием «bloodstop». В результате дети были отделены с минимальным уровнем кровотечения.

К счастью, оказалось, что желчные пузыри больных формировались раздельно. Это гарантировало, что даже когда два тела были разделены, желчные пузыри без проблем выполняли свою функцию», - отметили узбекские врачи.

Специалисты оценивают состояние детей как стабильное. Девочек в скором времени выпишут из больницы.

Комментарии

Оставить комментарий