• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Швейцария помогла улучшить доступ к чистой питьевой воде для более 5800 жителей сёл Джалал-Абада

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.08.18 /Кабар/. Швейцария помогла улучшить доступ к чистой питьевой воде для более 5800 жителей сёл Джалал-Абадской области. 9 августа состоялась официальная церемония открытия улучшенной системы водоснабжения в Багышском айылном аймаке.

Для улучшения системы водоснабжения была проложена новая трубопроводная линия длиной 3245 метров, на водозаборе проведена капитальная реконструкция резервуара на 500 м3, осуществлено бурение скважины глубиной 180 метров и установлен новый глубинный насос с щитовым электронным управлением. Линия водопровода проложена в 848 домохозяйствах, и теперь более 5800 жителей поселков Октябрьское и Кедей-Арык Багышского айылного аймака имеют круглосуточный доступ к чистой питьевой воде.

Эта работа была выполнена благодаря проекту «Улучшение услуг на местном уровне» при финансовой поддержке правительства Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC). Проект реализуется консорциумом, состоящим из филиала HELVETAS Swiss Intercooperation и Института политики развития.

«Наши жители очень счастливы, что наконец-то получили доступ к чистой питьевой воде. Люди готовы оплачивать за воду по утвержденному тарифу, так как понимают, что эти средства пойдут на бесперебойную подачу воды», - заявил Мурзабеков Р.Б., глава Багышского муниципалитета.

Новый тариф на питьевую воду был согласован во время общественных слушаний, а затем утвержден местным советом. Этот тариф покрывает все текущие расходы, включая амортизацию, и позволяет Ассоциации потребителей питьевой воды, как поставщику воды, быть финансово устойчивой и эффективной.

«Я рада, что система водоснабжения восстановлена. Однако, также большое значение имеет улучшение управленческих навыков органов местного самоуправления и то, что был установлен новый тариф, который был согласован с населением. Надеюсь, это обеспечит устойчивое и качественное предоставление услуги, доступной для всех», - отметила Даниель Мевли Монтелеон, заместитель главы посольства Швейцарии в КР.

Всего по стране швейцарский проект «Улучшение услуг на местном уровне» поддерживает реализацию 36 планов действий по улучшению услуг на общую сумму около 92 млн. сомов, включая 30% собственного вклада от муниципалитетов. В числе улучшаемых услуг, поддержанных проектом, можно отметить инициативы по обеспечению устойчивого доступа к чистой питьевой воде, по повышению качества и доступности дошкольного и школьного образования, по благоустройству муниципалитетов и т.д.

Комментарии

Оставить комментарий