• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Штормовое предупреждение: с 29 по 30 марта в горных и предгорных районах селеопасно

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.19. /Кабар/. В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода, сообщает МЧС.

Так, по данным ведомства, в связи с повышением температуры воздуха и ожидаемыми осадками с 29 по 30 марта 2019 года в горных районах и на автодорогах Бишкек - Ош 121-138км (пер. Тоо-Ашуу), 198-265 км (пер. Ала-Бел, ущ. Чычкан), Ала-Бука-Каныш-Кыя 68-99 км (пер. Чапчыма), Красная-Горка-Ак-Таш 1-4 км, Мырзаке-Кара-Кулжа-Алайкуу 65-90, 95-130 км, Казарман-Актал-Чат 43-44 км, 67-90 км, Каракол-Энилчек 45-92 км сохраняется сход снежных лавин, снежные заносы, снежный накат и гололедные явления. На автодорогах при проезде лавиноопасных участков необходимо строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами 500 метров.

29-30 марта в Кыргызстане ожидается неустойчивая погода: на большей части территории временами дожди, в горных районах снег. В отдельных районах Чуйской, Таласской, Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской областей и по востоку Иссык-Кульской области осадки сильные. На горных участках дорогах снежный накат, гололедица. В отдельных районах усиление западного ветра до 15-20 м/с. Ожидается небольшое понижение температуры воздуха.

Такая неустойчивая погода осложнит проведение сельскохозяйственных работ, выпас и содержание скота на пастбищах, работу автотранспорта, предприятий связи, энергетических и коммунальных служб.

В период с 29 по 30 марта в связи с ожидаемыми интенсивными дождями на реках в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей возможны резкие подъемы уровней воды, в горных и предгорных районах селеопасно.

В этой связи необходимо провести очистку каналов, а также дренажных сетей с привлечением сил местного населения, учреждений, предприятий и организаций (независимо от форм собственности).

31 марта в отдельных районах зоны земледелия Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской областей ожидаются заморозки 0…-2°. Такие заморозки опасны для бутонов и цветков абрикоса, для распустившихся почек и бутонов ранних сортов косточковых пород деревьев.

В целях недопущения гибели людей и снижения материального ущерба со стороны МЧС КР были изданы телефонограммы, которые доведены до соответствующих служб Гражданской защиты, полномочным представителям Правительства Кыргызской Республики в областях и мэрам гг. Бишкек, Ош. Со стороны ЦУКС при МЧС КР разосланы СМС-оповещения до населения по средствам сотовых операторов, и соответствующая информация доведена до телевизионных каналов для отображения по бегущей строке.

Комментарии

Оставить комментарий