• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Школьники в Кахраманмараше обучаются в кыргызских юртах (видео)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Школьникам в турецком Кахраманмараше проводят обучение в кыргызских юртах. Об этом на своей странице в Facebook рассказал генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев.

По его словам, он навестил жителей этого города, которые пострадали от сильного землетрясения. С ситуацией на месте ознакомил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез и губернатор Хайдар Мете. На сегодня в юртах, привезенных из Кыргызстана, живут люди, проводятся школьные занятия, работают медицинские пункты, оказывается психологическая помощь, а также организованы полевые кухни.

«Когда мы подошли к юрточному городку, первым в глаза бросились два флага — Кыргызстана и Турции. Кыргызское знамя оказалось намного больше турецкого. Мы спросили у наших братьев-турков, почему так? Они ответили, что они так выражают кыргызскому народу свое уважение и почтение за то, что одними из первых оказали поддержку в самые тяжелые дни», — поделился Раев.

Он добавил, что турки отметили еще практичность юрт. Генсек ТЮРКСОЙ также побеседовал с жителями этого городка и узнал об их самочувствии. Каждый из собеседников выразил искренние слова благодарности.

Комментарии

Оставить комментарий