• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Шестаков: Президент не говорил о возвращении какого-либо режима

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.22 /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров дал развернутое интервью агентству «Кабар», в ходе которого ответил на ряд наболевших вопросов, среди которых были вопросы, связанные с «Кумтором», продовольственной безопасностью, а также другие. Ответы президента были развернутыми, и он четко дал понять о векторе направления и развития республики.

По мнению политолога Игоря Шестакова, президент дал оценку наиболее резонансным вопросам, вокруг которых выстраивается и политическая борьба, и конспирология.

«Касательно фигуры Ширшова реакция главы понятна, потому что новой властью установлено такое правило игры, что те, кто долгое время не возвращался и обвинялся в коррупционных скандалах, сейчас возвращаются в Кыргызстан и дают показания. Какую роль они играют в сегодняшней общественно-политической жизни страны, насколько их показания помогут расследованию можно будет говорить тогда, когда будут вынесены вердикты. Посыл президента в этом и заключался. Речь не идет о возвращении какого-либо режима, а речь идет о том, чтобы следствие могло установить. Это практика не только Кыргызстана. До Ширшова мы видели, как приезжали другие политики, которые работали при бывших президентах», - поделился политолог.

Вопросы, связанные с «Кумтором», делится Шестаков, это те болезненно-чувствительные вопросы, которые поднимаются все время, пока разрабатывается месторождение. В этой связи с одной стороны государство должно обеспечить прозрачность для экологических общественных организаций. Другое дело, по словам эксперта, эта тема будет еще использоваться как политический инструмент и для давления на нынешнюю власть. «Сам Жапаров делал свою политическую карьеру как депутат парламента, который требовал от канадских властей прозрачности и отчетности. Поэтому эта тема сейчас будет на слуху», - говори он.

Высказывая свое мнение о стоимость продуктов питания, политолог отметил, что Кыргызстан не является исключением и наравне со всем миром, начиная с 2020 года, испытал на себе подорожание. Но в республике удается сдерживать цены.

«У нас минимальная цена хлеба достаточно доступна, возможно, об этом говорил президент. Сейчас мы читаем, что могут голодать целые континенты именно из-за нехватки зерна и хлеба. Мы же всем обеспечены. Другое дело, что властям необходимо решить 2 проблемы: обеспечить как можно больше позиций собственного продовольствия и более четко контролировать основные позиции», - заключил эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий