• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Шестаков: Нам нужна такая власть, где предусмотрена ответственность каждого

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.20. /Кабар/. Нам нужна такая власть, где предусмотрена ответственность каждого. Такое мнение в эфире «Биринчи радио» в программе «Точка зрения» высказал эксперт Игорь Шестаков, рассуждая о форме правления в Кыргызстане.

По его словам, в Кыргызстане народ как власть имущего видит только президента, партии и парламент для народа особого значения не имеют, соответственно, народ спрашивает только с президента, а остальные служат лишь раздражителем.

Он подчеркнул, что 5 октября народ вышел на площадь и не обвинял премьер-министра, депутатов или мэра, народ обвинял во всех грехах президента и требовал его отставки.

«Народ отлично понимает, что в стране все решает только президент и что вся власть сконцентрирована в руках у президента. Сегодня я внимательно следил за визитом и. о. президента, премьер-министра Садыра Жапарова на юг. Во время диалога с народом люди высказали ему все свои насущные проблемы. Обратите внимание, народ не обращался к губернаторам, к мэрам и к другим чиновникам, а обратился только к нему. Потому что люди знают, что партии и депутаты ничего полезного сделать не могут. В нашей стране партии то появляются, то исчезают, и нет стабильности в их функционировании. Соответственно, народ будет спрашивать только с президента и его же обвинять. Поэтому нам нужна такая власть, где предусмотрена ответственность каждого», - сказал Шестаков.

Далее эксперт отметил, что конституционная реформа – это требование народа, в результате которого и сложилась текущая политическая ситуация.

«В июле, когда СOVID-19 сильно мучил народ, партии и депутаты ушли в отпуск. Людей спасали волонтеры. Тогда народ и понял, что им партии не нужны, а нужны конкретные люди, которые могут нести ответственность. Тогда в головах людей и произошла эта революция. Другими словами, народ понял, что пора уже что-то с этим делать и менять форму их работы. Меняя форму, нужно менять и содержание. Нужно максимально сделать депутатов подотчетными перед народом и прописать квартал отчетности. То есть народ должен видеть работу депутатов», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий