• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Шестаков: ЕАЭС постепенно возвращается к допандемическому периоду

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.21 /Кабар/. Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в различные экономические процессы. Сейчас, когда мир начинает оправляться и приходить в себя поднимается вопрос о том, как в кратчайшие сроки вернуть жизнь в прежнее русло. По различным оценкам это удастся сделать в лучшем случае к 2023 году. Очевидно, что решать масштабные проблемы намного комфортнее в сотрудничестве с партнерами. В случае с Кыргызстаном наиболее актуальным вариантом является выход из кризиса в рамках ЕАЭС. В связи с этим, 24 сентября, состоялся круглый стол на тему «Ключевые векторы развития ЕАЭС в постпандемических экономических реалиях», организованный общественным фондом Евразийское поколение.

Политолог Игорь Шестаков поделился видением того, как была пережита пандемия в Кыргызстане и ЕАЭС, а также рассказал о перспективах союза.

«2020 год стал испытанием для мировой экономики, для международных организаций, которые занимаются вопросами интеграций. На протяжение того времени, пока действовали карантинные ограничения мы встречались в онлайн-режиме и обсуждали актуальные вопросы. Сейчас же можно сказать, что ЕАЭС выполнил свою миссию не смотря на определенные проблемы. Сейчас же мы только идем к возрождению того, что было. Между тем, поставки товарной продукции происходили, мы получали не только продукты питания, но и медикаменты, что было для нас крайне важно, особенно во время второй волны пандемии. Наша трудовая миграция, если судить по переводам, то сокращение в пик пандемии было минимальным. Это говорит о том, что работали правила ЕАЭС, и сейчас, насколько я знаю, Россия будет увеличивать авиасообщение с Кыргызстаном. Даже когда оно было ограниченно, жители нашей страны могли попасть в Россию. Между тем, были созданы такие приложения, как «Путешествуем без ковид». Сейчас появилась аналогичная платформа по найму работников. Пандемия сыграла свою положительную роль в том плане, что цифровизация, о которой так много говорилось в Евразийском союзе, была ускорена», - отметил эксперт.

Шестаков также добавил, что в августе текущего года прошла встреча премьер-министров в рамках Евразийского союза, где были даны оценки. Говорилось также о том, что Кыргызстан выполняет все взятые на себя обязательства в рамках организации. Собравшиеся обсудили программы перспектив сотрудничества. Также политолог отметил, что уже сейчас швейная продукция из Кыргызстана реализуется на рынках ЕАЭС, в частности в России.

Комментарии

Оставить комментарий