• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Шерадил Бактыгулов: Консультативная встреча президентов ЦА – это путь к единству

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.07.22 /Кабар/. Консультативная встреча глав государств Центральной Азии – это путь к единству региона и совместное противостояние современным вызовам и угрозам. Такое мнение агентству «Кабар» выразил эксперт Шерадил Бактыгулов.

По его словам, очередная Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, прошедшая в эти дни в Чолпон-Ате, послужила эффективной площадкой для реализации дорожной карты, принятой на прошлой встрече в Туркменистане.

«На Консультативной встрече 2021 года, которая прошла в курортной местности Туркменистана «Аваза», была принята дорожная карта деятельности данной организации. Сегодня же в Чолпон-Ате лидеры государств переходят к фактической реализации ряда совместных проектов. Помимо этого, подписан солидный пакет документов в разных сферах взаимодействия. Это все дает понять, что Консультативная встреча глав государств региона как отдельная организация весьма эффективна», - отметил он.

Бактыгулов также подчеркнул, что стабильность и развитие региона в руках только самого региона.

«Ведь уже прошло более 30 лет с момента независимости наших государств. Сколько было различных международных соглашений и участие в разных организациях, но от этого регион более развитым не стал. Центральная Азия является важным геополитическим регионом. По крайней мере, так ее понимают в мире и на основе своих интересов проводят политику. Но важно то, чтобы сами жители региона воспринимали себя как часть Центральной Азии. Другими словами, сознание народов должно идти в сторону сплоченности и единства. Наши внутренние проблемы кто-то извне, будь то Россия или Америка, решить не смогут, только мы сами путем переговоров и построения дружественной политики сможет всему противостоять», - сказал он.

Напомним, сегодня в Чолпон-Ате состоялась Четвертая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии.

Во встрече приняли участие президенты Кыргызстана - Садыр Жапаров, Казахстана - Касым-Жомарт Токаев, Узбекистана - Шавкат Мирзиеев, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Туркменистана - Сердар Бердымухамедов.

В ходе встречи лидеры стран обменялись мнениями об укреплении взаимодействия государств Центральной Азии по совместному реагированию на вызовы и угрозы региональной безопасности. Также обсудили перспективы расширения сотрудничества в целях обеспечения устойчивого экономического роста государств региона, а также вопросы дальнейшего укрепления культурно-гуманитарного взаимодействия государств Центральной Азии.

Кроме того, в рамках очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии подписаны документы, направленные на укрепление дружбы, добрососедства и сотрудничества между странами региона.

Комментарии

Оставить комментарий