• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Мирзиёев: Каждая страна ЦА вносит достойный вклад в обеспечение стабильности и процветания в регионе

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 29.11.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, открывая заседание Второй консультативной встречи глав государств Центральной Азии в расширенном формате, отметил, что каждое государство Центральной Азии вносит достойный вклад в обеспечение стабильности и процветания в регионе.

«Данная встреча еще раз наглядно подтверждает общность наших интересов, готовность к открытому диалогу и принятию согласованных решений по наиболее актуальным вопросам регионального сотрудничества. Только что в узком формате мы обстоятельно обсудили современное состояние и перспективы нашего взаимодействия. Пришли к единому мнению о необходимости дальнейшего укрепления отношений доверия, добрососедства и партнерства наших стран», - сказал он.

По его словам, хорошо известно, что ЦА в силу своего геостратегического положения на протяжении тысячелетия находилась в центре мировых процессов. «Наш регион с богатейшим культурно-историческим наследием всегда служил уникальным мостом, соединяющим Европу, Ближний Восток, Южную и Восточную Азию. На этой благодатной земле жили и творили выдающие гуманисты, ученые, мыслители и поэты, которые внесли неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации. Здесь сосредоточены колоссальные природные ресурсы и огромный человеческий потенциал. И сегодня в ЦА пересекаются конкурирующие интересы ведущих мировых держав. В непосредственной близости от нас находятся крупные очаги нестабильности, которые влияют на международную и региональную безопасность», - сказал глава государства.

Мирзиёев напомнил, что перед странами ЦА стоят непростые задачи: насколько безопасно и стабильно будет развиваться ЦА, с какими новыми вызовами и рисками могут столкнуться страны ЦА, как дальше выстраивать региональное сотрудничество, исходя из общих интересов. И сегодня на этой встрече предстоит найти ответы на эти жизненно важные вопросы.

Во встрече принимают участие президенты Узбекистана - Шавкат Мирзиеев, Кыргызстана - Сооронбай Жээнбеков, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов, а также первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Напомним, Первая консультативная встреча состоялась 15 марта 2018 года в городе Нур-Султан (Казахстан).

Комментарии

Оставить комментарий