• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Ш.Мирзиёев раскритиковал автопром Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.18 /Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил снизить себестоимость продукции автомобилестроения, повысить уровень локализации и сократить объём импорта, сообщает агентство "Тренд".

Соответствующие поручения, как сообщает в среду администрация главы государства, были даны 26 июня во время совещания, посвящённого обеспечению намеченных на текущий год производственных и экспортных показателей в автомобильной промышленности и определению перспектив развития сферы.

Мирзиёев отметил, что автомобильная промышленность занимает важное место в экономике страны, однако в последнее время снизились объемы производства и экспорта. Глава государства подверг критике укоренение коррупции, взяточничества, кумовства на всех уровнях управления в сфере.

Президент напомнил, что в системе АО «Узавтосаноат» много задолженностей. Несколько предприятий компании завершили прошлый год с убытком. В течение ряда лет экспорт автомобилей осуществлялся по цене ниже себестоимости. В свою очередь, не предпринимались действия по снижению себестоимости.

Президент отметил необходимость обеспечения предприятий отрасли оборотным капиталом, совершенствования системы производства и реализации автомобилей на внутреннем и внешнем рынках. Поставлена задача по разработке концепции дальнейшего развития автомобильной отрасли страны.

Мирзиёев также обратил особое внимание на пересмотр размещения автосалонов и распределения автомобилей, упорядочение системы реализации автомобилей на внутреннем рынке.

Комментарии

Оставить комментарий