• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Сфера туризма включена в число отраслей для получения льготного кредитования – Жаманкулов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Сфера туризма включена в число отраслей для получения льготного кредитования. Об этом в эфире «Биринчи радио» сообщил министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов.

По его словам, из-за пандемии коронавируса, закрытия границ и карантина ожидалась потеря в сфере туризма до 80%.

«На сегодня ситуация стабилизируется. Уже постепенно открываются границы. Возобновили рейсы с Турцией, возможно, с Россией и Дубаем тоже будет то же самое. Тогда начнут приезжать зарубежные туристы», - сказал он.

В тоже время Азамат Жаманкулов обратил внимание на то, что в стране стал активно развиваться внутренний туризм.

«Ситуация на Иссык-Куле средне тяжелая. Я сам ездил на мониторинг, наполняемость курортов 50%. Некоторые предприниматели полноценно ведут свою деятельность. Май и июнь месяцы были потеряны, с середины июля и август начали работать. Прибыль они получают примерно 50%», - сказал он.

Министр также акцентировал, что кыргызстанцы чаще стали выезжать в горы.

«Это связано с тем, что после карантина люди выехали в горы, где свежий воздух, мало людей. И кстати, кымызолечение стало очень популярным, потому что многие так поднимали свой иммунитет», - добавил Азамат Жаманкулов.

Министр культуры, информации и туризма отметил, что пока из льгот сфера туризма получила облегченные кредиты. Однако, возможно, какие послабления еще будут, полагает он.

Комментарии

Оставить комментарий