• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Сельские библиотеки в Кыргызстане планируют сделать центрами личностного развития

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сельские библиотеке в регионах Кыргызстана планируют превратить в центры личностного развития. Об этом сегодня на пресс-конференции агентстве «Кабар» рассказал министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов.

Переформатирование книжных хранилищ будет проводиться в рамках мероприятий по развитию регионов и сопровождаться с проектами по цифровизации данных. Но на первых порах процесс будет осуществляться на пилотной основе.

«У нас в стране наблюдается большая проблема с нехваткой детских садов. Для того, чтобы готовить детей к школе, был инициирован такой проект в восьми библиотеках по два-три часа ежедневно проводить подготовительные занятия. К 2019 году предусматривается увеличение охвата проекта до 40 библиотек по стране», - сообщил Жаманкулов.

Кроме этого, как указал министр, потенциал библиотек планируется использовать и для личностного роста всех жителей сельской местности, пополняя литературную базу различной информацией по бизнесу, финансам, юриспруденции и другим направлениям. Для быстрого обмена информацией и обновления базы в библиотеки будет проведен интернет и устанавливаться необходимо оборудование.

Комментарии

Оставить комментарий