• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Секретариатом Совбеза изучаются причины и условия, способствовавшие распространению COVID-19 в КР

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.09.20. /Кабар/. Советом безопасности КР в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, локализации очагов заражения и нивелирования угроз для экономики Кыргызской Республики за период с января по июль 2020 года было проведено 8 заседаний, на которых руководителям государственных органов были даны соответствующие рекомендации. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Секретариат Совета безопасности Кыргызской Республики на постоянной основе проводит мониторинг реализации всех принятых Советом безопасности Кыргызской Республики решений, с изучением принятых мер со стороны задействованных государственных органов по исполнению мероприятий, предусмотренных указанными решениями.

В настоящее время секретариатом Совета безопасности Кыргызской Республики в целях реализации рекомендаций Совета безопасности Кыргызской Республики проводится детальное исследование, анализ условий и причин, способствовавших распространению коронавирусной инфекции на территории страны, в отдельных случаях, повлекших за собой летальные исходы, в том числе неготовности государственных органов, включая организации здравоохранения, к оказанию скорой медицинской помощи населению.

Итоги проведённого анализа будут вынесены на заседание Совета безопасности Кыргызской Республики для принятия соответствующих организационно-управленческих выводов и дачи дополнительных рекомендаций государственным органам, направленных на недопущение аналогичного ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Следует отметить, что в настоящее время со стороны органов финансовой полиции также проводятся досудебные производства по фактам:
— Халатности со стороны отдельных должностных лиц Республиканского штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и Министерства здравоохранения Кыргызской Республики;
— Коррупции, выразившейся в лоббировании интересов фармацевтических компаний и заключению заведомо невыгодных для государства контрактов;
— Осуществлению государственных закупок, причинивших крупный ущерб или особо крупный ущерб государству.

Секретариат Совета безопасности Кыргызской Республики просит все заинтересованные стороны, граждан, экспертов и институты гражданского общества направить в наш адрес имеющуюся информацию и предложения по данному вопросу для их исследования и анализа, а также обобщения с материалами, готовящимися к заседанию Совета безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий