• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Секретариат ОДКБ поддерживает инициативу переговоров между погранслужбами КР и РТ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Секретариате Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вызывают серьезную обеспокоенность и тревогу произошедшие 14-16 сентября 2022 года боестолкновения на кыргызско-таджикской границе с применением тяжелого вооружения, в результате чего есть погибшие и раненые с обеих сторон, а также разрушения в гражданской инфраструктуре.

Как сообщают в Секретариате, они приветствуют прекращение огня и начавшиеся переговоры между пограничными службами Кыргызстана и Таджикистана.

«Уверены, что будут найдены взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос, снизить напряженность и не допустить эскалации. Считаем применение силы неприемлемым. Вместе с этим, выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших людей, разделяем их боль и утрату», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в секретариате ОДКБ внимательно следят ситуацией и надеются, что установившееся сейчас перемирие будет долгосрочным.

«Конфликт необходимо урегулировать исключительно за столом переговоров, невозможно больше допускать гибель людей», - подчеркнули в ОДКБ.

Комментарии

Оставить комментарий