• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Сегодня во всем мире отмечается Международный день медицинской сестры

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.05.21/Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Сегодня во всем мире отмечается Международный день медицинской сестры, сообщают в Министерстве здравоохранения и социального развития КР.

По их данным, медсестры и акушерки составляют более половины всех медицинских работников в мире и оказывают жизненно важные услуги на всех уровнях системы здравоохранения.

«Миссия медицинской сестры и акушерок заключается в оказании помощи конкретным людям, семьям и группам людей в достижении ими физического, умственного и социального здоровья в условиях окружающей их среды. В последнее время меняется взгляд на функции медицинской сестры. Если раньше акцент делался на уход за больными людьми, то сейчас медицинская сестра совместно с другими специалистами видит главную задачу в поддержании здоровья, предупреждении заболеваний, обеспечении максимальной независимости человека в соответствии с его индивидуальными возможностями»,- говорится в сообщении.

Отмечается, что пандемия COVID-19 подчеркивает безотлагательную необходимость укрепления кадров здравоохранения во всем мире.

Так, в новом докладе «Состояние сестринского дела в мире, 2020 г.» представлен углубленный анализ ситуации с наиболее многочисленной группой работников в составе трудовых ресурсов здравоохранения. Также в докладе обозначены серьезные пробелы в кадровом обеспечении сестринских служб и указаны приоритетные направления для вложения средств: подготовка сестринского персонала, создание рабочих мест и развитие лидерской роли медсестер в интересах укрепления сестринского дела во всем мире и улучшения здоровья всех жителей планеты.

«Сегодня, как и в прошлом, они стоят на переднем крае борьбы с эпидемиями и пандемиями, которые угрожают здоровью людей во всем мире. Повсеместно они демонстрируют сострадание, мужество и смелость, ведя борьбу с пандемией COVID-19, и сегодня их ценность очевидна как никогда»,- указали в ведомстве.

В свою очередь, генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Адханом Тедросом была отмечена уникальная роль медицинских сестёр.

«Сестринский персонал — фундамент любой системы здравоохранения. Сегодня многие работники сестринских служб оказались на линии фронта в войне с COVID-19. Мы призываем обеспечить им необходимую поддержку, чтобы они могли и дальше беречь здоровье жителей планеты»,- заявил он.

Отметим, в настоящее время в КР активно проводятся реформы сектора здравоохранения. В республике насчитывается 34 тыс. 84 специалиста со средним медицинским образованием, из них 74,9% медицинских сестер.

Комментарии

Оставить комментарий