• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Сегодня мы увидим реальную явку избирателей на парламентских выборах - политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.21. /Кабар/. Политика властей, направленная на устранение административного ресурса и подкупа, влияет на активность граждан, сказал председатель ОФ «Институт мира и развития Центральной Азии», политолог Бакытбек Жумагулов, комментируя явку избирателей 28 ноября.

«Выборы проходят в спокойной о обстановке, на избирательных участках ажиотажа не наблюдается. Анализ персональных страниц партий и кандидатов в социальных сетях, а также их сайтов показывает, что грубых нарушений, влияющих на волеизъявление избирателей, нет. Есть определенные жалобы, связанные с техническими неполадками, но они имеют не повсеместный характер и не влияют на волеизъявление граждан», - сказал эксперт.

Что касается явки, по словам политолога, в Кыргызстане обычно в первой половине дня наплыва избирателей не наблюдается, в основном граждане приходят голосовать после обеда и ближе к вечеру.

«Кроме этого, политика властей, направленная на устранение применения административного ресурса и подкупа влияет на активность граждан. Так, мы не наблюдали сегодня фактов подвозов избирателей. То есть сегодня в целом показана более-менее реальная картина. Поэтому по итогам сегодняшних выборов мы, скорее всего, увидим реальную явку избирателей», - сказал Бакытбек Жумагулов.

Комментарии

Оставить комментарий