• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Сегодня Международный день детей, больных раком. В ФОМС напомнили, кто может лечиться в КР бесплатно

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.21 /Кабар/. Сегодня, 15 февраля, отмечается Международный день детей, больных раком. К этому дню в Фонде ОМС напомнили, что льготная категория больных имеет право на бесплатную плановую специализированную онкологическую помощь в стационаре страны.

К ним относятся:

- дети до достижения ими возраста 18 лет;

- участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей;

- воины-интернационалисты, ставшими инвалидами вследствие несения военной службы;

- участники и лица, ставшие инвалидами, вследствие ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции;

- лица, нуждающиеся в проведении повторной операции и повторного лучевого лечения в течение 12 месяцев;

- военнослужащие срочной службы.

Отмечается, что в случае возникновения вопросов, можно образаться на горячую линию ФОМС - 113 (с 9.00 -18.00, выходные дни – суббота, воскресенье).

Напоминаем, что Фонд ОМС ранее инициировал проект постановления правительства КР «О внесении изменений в постановление правительства Кыргызской Республики «О Программе государственных гарантий по обеспечению граждан медико-санитарной помощью» от 20 ноября 2015 года № 790». В частности, специализированная психиатрическая, онкологическая и гематологическая помощь интегрирована в Программу государственных гарантий по обеспечению граждан медико-санитарной помощью (ПГГ). Проект утвержден Правительством КР 30 декабря 2020 года за № 636.

Комментарии

Оставить комментарий