• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Сегодня исторический день: Кыргызстан получает доступ к морю - Акылбек Жапаров

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.22. /Кабар/. Сегодня исторический день. Кыргызская Республика, являющаяся одной из самых удалённых от мирового океана государств, получает доступ к морю. Это большой прорыв вперёд. Подписанные соглашения не только дадут мощный импульс для развития двусторонних кыргызско-эмиратских отношений, но и помогут сделать нашей стране мощный экономический рывок. Об этом заявил председатель кабинета министров Кыргызской Республики - руководитель Администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров во время торжественной церемонии подписания Соглашений с крупнейшими компаниями «AD Ports Group» и «Maqta Gateway».

Отметим, что в рамках развития торговли и укрепления экономических связей с Объединенными Арабскими Эмиратами были подписаны 2 основных документа.

Решение о подписании указанных соглашений было принято в ходе рабочего визита президента Кыргызской Республики в Объединённые Арабские Эмираты по итогам переговоров с высшим руководством ОАЭ.

Так, в соответствии с первым Соглашением Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики подписало документ с «AD Ports Group», в рамках которого эмиратской компанией выделено более 300 000 кв. м земли в свободной экономической зоне КЕЗАД - (Khalifa Economic Zone Abu Dhabi (KEZAD), расположенной в непосредственной близости к самому современному порту в регионе - Халифа Порту Абу Даби (Khalifa Port), для развития и эксплуатации логистического центра и таможенной зоны.

В соответствии со вторым Соглашением «Maqta Gateway» инициирует для Министерства финансов Кыргызской Республики стратегию по модернизации и цифровизации таможенного и пограничного контроля, инфраструктуры, в том числе путём создания национального единого окна.

Стоит отметить, что компания «Maqta Gateway» имеет большой опыт в данной области, так как является разработчиком и управляющим передовой торговой платформой, инновационным «единым окном», предназначенным для объединения торговых и логистических услуг в Абу-Даби, включая морские, наземные, воздушные, промышленные и свободные зоны.

«Подписание данных соглашений подчеркнет лидирующие позиции, которые AD Ports Group занимает в таких секторах, как управление свободными экономическими зонами и цифровизация сектора, и станут важным шагом в укреплении отношений между нашими странами. Следуя плану экономического развития нашего мудрого правительства, мы продолжаем развиваться в других регионах и рассматриваем Центральную Азию как стратегически важное для развития AD Ports Group направление. Мы благодарим правительство Кыргызстана за доверие, возложенное на нас, и рассчитываем на плодотворное сотрудничество по цифровизации, улучшению развитию международных связей», - сказал управляющий и генеральный директор группы компаний «AD Ports Group» Капитан Мохамед Жума Аль Шамиси.

Генеральный директор Кластера Свободных Экономических Зон «AD Ports Group» Абдулла аль-Хамели выразил надежду, что Соглашение с Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики станет началом новой главы в отношениях между двумя странами.

В свою очередь исполнительный директор «Maqta Gateway» Нура Аль Дахери подчеркнула, что для компании будет большой честью работать вместе с правительством Кыргызстана над разработкой комплексных решений по таможенному и пограничному управлению, а также национального «единого окна» для интеграции торговых и логистических услуг.

Комментарии

Оставить комментарий