• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Сдача налоговых деклараций: на 70 депутатов ЖК поступило заявление в Генпрокуратуру

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.01.20. /Кабар/. Генеральная прокуратура Кыргызстана рассказала о проведении проверки по заявлениям из Государственной налоговой службы о декларациях государственных и муниципальных служащих.

Так, по данным Генпрокуратуры, за 2019 год по результатам проверок за соблюдением законодательства о декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности органами прокуратуры внесено более 800 актов прокурорского реагирования об устранении нарушений закона и возбуждении производства о дисциплинарном правонарушении, на основании которых в настоящее время к дисциплинарной ответственности привлечено 1077 государственных и муниципальных служащих и ряд актов реагирования находится на стадии рассмотрения.

Далее в рамках осуществления надзорных функций также дана оценка по поступившим материалам органов налоговой службы в отношении 14 374 государственных и муниципальных служащих, а также служащих государственных организаций и учреждений, которыми предоставлены недостоверные сведения об имуществе и доходах за 2018 год, а другими вовсе не предоставлены такие сведения, либо предоставлены с нарушением установленных законом сроков.

При этом, в их числе имеются материалы в отношении сотрудников аппарата правительства КР, аппарата Жогорку Кенеша КР, управления делами президента и правительства и КР, аппаратов Верховного суда и Конституционной палаты, а также свыше 4000 депутатов местных кенешей. Кроме этого, в Генеральную прокуратуру республики поступили соответствующие заключения налоговой службы в отношении более 70 депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Что касается высказываний депутата Жогорку Кенеша Д.Бекешова, то в нарушение Закона Кыргызской Республики «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности», им не задекларированы денежные средства в банковском учреждении.

Решением Координационного совещания при Генеральной прокуратуре республики от 19 декабря 2019 года правительству Кыргызской Республики дан ряд рекомендаций, в том числе направленных на соблюдение нормативных правовых актов об использовании государственного имущества и в сфере декларирования доходов, совершенствование нормативной базы, устранение пробелов (коллизий) и коррупционных проявлений в нормах закона.

В настоящее время органами прокуратуры продолжается работа по анализу и надзору за соблюдением государственными и муниципальными служащими законодательства о декларировании.

При этом в Генпрокуратуре напоминают, что в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности», государственным и муниципальным служащим необходимо до 1 апреля 2020 года представить декларации в налоговую службу, указав в них достоверные данные о своих доходах и имуществе за 2019 год.

Комментарии

Оставить комментарий