• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Счетная палата выявила нарушения в Госслужбе миграции и ее подведомственных учреждениях

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.18 /Кабар/. Счетной палатой проведен плановый аудит использования бюджетных, специальных и иных средств в Государственной службе миграции при Правительстве КР и ее подведомственных учреждениях за 2016 год.

Как отметили в пресс-службе ведомтсва, по результатам аудита установлены нерационально использованные средства в виде сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей на 600,6 тыс. сомов. Из них, в центральном аппарате сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей составили 161,9 тыс. сомов, остатки средств в расчетах - 172,0 тыс. сомов; Информационно-консультационном центре 136,6 тыс. сомов и 130,1 тыс. сомов соответственно.

При аудите конкурсных документов установлено ряд нарушений Закона КР «О государственных закупках». К примеру, победитель тендера на приобретение стеллажей и офисных кресел на 254,1 тыс. сомов отказался от заключения договора, объяснив причину отказа, неправильно подсчитанной ценой лота, которое может привести к убыткам, и отсутствием свободных денежных средств. Таким образом, индивидуальный предприниматель нарушил условия, гарантирующие конкурсную заявку, подписанную и заверенную собственной печатью. В связи с этим, договор был заключен с другой компанией на 374,7 тыс. сомов. В результате, потери бюджета за счет разницы цен составили 120,6 тыс. сомов. При этом, Госслужбой миграции не инициировано включение в базу данных ненадежных (недобросовестных) поставщиков предпринимателя, отказавшегося от заключения договора.

По итогам аудита руководству Госслужбы предписано принять необходимые меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также включить в базу данных ненадежных (недобросовестных) поставщиков компанию, отказавшейся от заключения договора.

Комментарии

Оставить комментарий