• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Счетная палата КР выявила нарушения в деятельности Госархстроя

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.19. /Кабар/. Счетной палатой КР проведен аудит исполнения бюджета и освоения средств республиканского бюджета, выделенных на капитальные вложения, в Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве КР за 2017 год. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Аудитом отмечается, что формирование перечня объектов и строек на 2017 год производилось в отсутствие в Госстрое программ по строительству и ремонту объектов образования, здравоохранения, дошкольных учреждений.

Без соблюдения приоритетности и завершения начатых и незавершенных объектов введены в перечни 71 новый объект на общую сумму 2 934,9 млн. сомов. Не включены в перечни 114 переходящих объектов прошлых лет, из которых 16 объектов, начатые в 2001-2013 годы, с суммой незавершенного строительства на 336,4 млн. сомов. В список объектов, пострадавших от стихийных бедствий, включены 3 объекта нового строительства на общую сумму 81,2 млн. сомов.

Заявки в Минфин на финансирование объектов подавались, не учитывая наличие значительных сумм неосвоенных остатков и дебиторской задолженности. Перечислялись непредусмотренные договорами авансовые платежи.

По областным управлениям капитального строительства выявлены завышения стоимости работ по 97 объектам на общую сумму 60,0 млн. сомов. Из них в ходе аудита восстановлено путем снятия с объемов работ и составления актов сверок взаиморасчетов 54,6 млн. сомов.

По Государственному историческому музею для проведения проектирования и капитального ремонта выбраны подрядчики без определения объемов, сумм и сроков выполнения работ, проектно-сметной документации. Поставлено оборудование, не соответствующее утвержденной концепции Музея, на 562,6 тыс. евро. Стоимость завезенных материалов превышает стоимость аналогичных материалов, имеющихся на внутреннем рынке Кыргызстана на 3,8 млн. сомов. По принятым актам работ завышение их стоимости составило 68,9 млн. сомов.

В рамках возбужденных уголовных дел по капитальному ремонту Государственного исторического музея, строительству школы в Баткенской области, одному из подразделений Госстроя материалы аудита направлены в правоохранительные органы.

По собственной инициативе Счетная палата направила в правоохранительные органы материалы аудита по установленным завышениям при строительстве объектов в г.Джалал-Абад и Чаткальском районе.

Комментарии

Оставить комментарий