• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Счетная палата КР провела плановый аудит в Государственной налоговой службе

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.19. /Кабар/. Счетной палатой КР проведен плановый аудит деятельности Государственной налоговой службы (ГНС) при Правительстве КР по выполнению доходной части государственного бюджета и исполнению бюджета за 2017 год. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты КР.

Аудитом отмечены следующие основные замечания. Прогноз по доходам Министерством финансов формировался на основе плановых и фактических показателей прошлых периодов, при этом оценивались не все риски и факторы, влияющие на налоговые поступления. ГНС продолжается практика досрочного исполнения налоговых обязательств со стороны платежеспособных компаний, за счет которых достигается исполнение доходной части бюджета отчетного года, тогда как это доходы будущего периода.

Также отмечается, что контроль, установленный в рамках полномочий и ресурсов ГНС, охватывает часть процесса и только добросовестных налогоплательщиков в части перемещения товаров внутри ЕАЭС с момента регистрации при пересечении границы КР. В настоящее время ГНС не располагает достаточной, своевременной и достоверной информацией по цепочке, начиная от производителя товара до его продажи, в разрезе участников этого процесса (перевозчики, логистические центры и др.), позволяющей обеспечить надежный способ подтверждения поставки, объема, оплаты, с минимальным участием человеческого фактора.

В 2015-2016 годы налоговым органам переданы дополнительные функции по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, администрированию косвенных налогов по импорту при взаимной торговле со странами ЕАЭС, а также в пилотном режиме администрирование страховых взносов. При возросшем объеме выполняемых работ штатная численность сотрудников налоговых органов не увеличена. ГНС не проводился анализ готовности налоговых органов осуществлять функцию администрирования социальных отчислений.

ГНС не на должном уровне проводится мониторинг и анализ по определению рисков неуплаты налогов, лжепредпринимательства, лже-поставок, о чем свидетельствуют возбужденные уголовные дела со стороны правоохранительных органов.

Анализ настоящей ситуации показывает, что в сфере торговли и услуг сумма патента, установленная из действующих ставок налогов (налог на прибыль и налога с продаж), не соответствует сумме фактического товарооборота и налогооблагаемого дохода субъектов предпринимательства.

По итогам аудита выявлены финансовые нарушения на 6,4 млн сомов, в частности занижение налога на имущество по госпредприятию НК «Кыргыз Темир Жолу».

Счетной палатой по итогам аудита даны рекомендации об устранении выявленных в ходе аудитов нарушений и недостатков, а также недопущению их в дальнейшей деятельности. Соответствующие материалы аудита направлены в аппарат президента КР, Жогорку Кенеш, Секретариат Совета безопасности КР, правительство КР, Министерство финансов КР и в объект аудита.

Комментарии

Оставить комментарий