• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Саудовский Фонд Развития предоставит КР $30 млн на строительство школ

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 июня /Кабар/. Саудовский Фонд Развития предоставит 30 млн долларов США на строительство школ, сообщает пресс-служба парламента КР.

По ее информации, сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Саудовским Фондом Развития по строительству государственных школ, подписанного 17 мая 2017 года в городе Джидда Королевства Саудовская Аравия».

Целью проекта является развитие образовательного сектора и обеспечение потребности страны в образовательных услугах, а также удовлетворение растущего числа учеников за счет строительства и оснащения ряда школ в разных регионах страны. Планируется строительство 16 школ в разных регионах страны, вместимостью от 150 до 550 ученических мест.

Отметим, что Саудовский Фонд Развития предоставляет 112,5 млн саудовских риалов (что приблизительно эквивалентно 30 млн долларов США) для финансирования проекта со следующими условиями: процент по кредиту – 1 % в год; срок погашения кредита – 25 лет, включая 5-летний льготный период. Кредит будет погашаться один раз в полугодие, 15 мая и 15 ноября каждый год, начиная с 2022 по 2042 годы, и не составит большой нагрузки на государственный бюджет.

Комментарии

Оставить комментарий