• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сариев: Москва заинтересована в стабилизации ситуации в ЦА

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Накануне в Сочи состоялась встреча президента Кыргызстана Садыра Жапарова и президента России Владимира Путина. На встрече были обсуждены текущее состояние и перспективные направления кыргызско-российского двустороннего сотрудничества, ход реализации достигнутых договоренностей, приоритетные планы взаимодействия в рамках интеграционных объединений, а также вопросы поддержания региональной безопасности и стабильности. Главы государств подробно обсудили события 28–30 апреля т. г. на кыргызско-таджикском участке государственной границы, а также меры по восстановлению разрушенной в результате конфликта инфраструктуры, социальных объектов и жилых домов в приграничных селах Баткенской области и оказанию всемерной помощи пострадавшему местному населению.

Комментируя прошедшую встречу, политолог Марс Сариев отметил, что канвасом встречи стал последний инцидент на кыргызско-таджикской границе и подчеркнул, что Москва заинтересована в стабилизации ситуации в Центральной Азии.

«Путин выслушал позицию Кыргызстана. Известно, что до этого в Москве побывал Рахмон и у Путина тоже в этом отношении были вопросы. Поэтому я считаю, что Россия заинтересована в стабилизации ситуации на своих южных рубежах», - говорит эксперт.

Как пояснил Сариев, ситуация в Афганистане начинает осложняться в связи с предстоящим выводом американских войск. Большой пункт - авиабаза Баграм полностью уже освобождена, говорит он, и вот сейчас приходят известия, что в провинции Фарьяб, последний пункт, который контролировали правительственные войска, тоже захвачен талибами.

«Понятно, что ситуация будет ухудшаться и скорее всего талибы придут к власти, а это угрожает южным рубежам. И вот на этом фоне дестабилизация и военный конфликт между двумя странами, входящими в ОДКБ, полностью ослабляет союз стран, входящих в ОДКБ, и представляет угрозу для самой России», - говорит политолог.

По мнению Сариева, основной целью встречи в Сочи было именно предотвращение такого рода возможных конфликтов, необходимость пересмотра устава ОДКБ, внесение новых корректив и гармонизация отношений Кыргызстана с Таджикистаном, так как Россия в этом заинтересована прежде всего.

«Понятно, что с военной точки зрения Россия воспринимает Таджикистан как первую линию обороны возможного вторжения, а Кыргызстан второй линией обороны. Дальше уже нет ни естественных преград, ни фортификационных сооружений, там уже идет Казахстан и прямая угроза для России. Поэтому, конечно, Россия заинтересована в стабилизации ситуации. Конечно, там еще рассматривались вопросы экономического характера, помощь Кыргызстану, взаимодействие в рамках ЕАЭС, ШОС», - сообщил Сариев, отметив, что после конфликта на кыргызско-таджикской границе очень сильно упал рейтинг ОДКБ и России в том числе, как страны, которая главенствует в ОДКБ и ЕАЭС.

Поэтому он считает, что Москве нужно восстановить свое реноме. «Дело в том, что в СМИ идет сильная критика и разочарование организацией и уже появляются симптомы о том, что нужно возрождать тюркское единство. Конечно, это беспокоит Москву, поэтому я думаю, что приглашение Путина в Сочи было связано с этим. Москва хотела сбалансировать отношения и таким образом нормализовать и свой имидж для стабилизации ситуации на южных рубежах», - говорит политолог.

Говоря непосредственно о самой встрече, политолог отметил, что на его взгляд встреча прошла позитивно. «Это же политика, дипломатия. Москва оказалась в непростой ситуации, практически в проигрышной. Потому что это сильно ударило по позициям Москвы в Центральной Азии. И тем более это очень неприглядно для двух стран ОДКБ. Поэтому вторая встреча была необходима, потому что если была встреча с Рахмоном, то для гармонизации отношений обязательно нужна была встреча с президентом Кыргызстана. Я думаю, что это будет способствовать тому, что ситуация будет стабилизироваться и возможные предстоящие провокации со стороны Таджикистана сейчас сведены к нулю. К этому приводят нынешние встречи», - сообщил Сариев, добавив, что, когда произошел конфликт большую роль сыграла именно позиция стран Центральной Азии - Узбекистана, Казахстана, а также Турции.

Поэтому по мнению политолога, получается, что тюркские государства Центральной Азии и член НАТО Турция, вышли с единой позицией. «Конечно, это не может не беспокоить Москву так как она теряет позиции в Центральной Азии. Поэтому после встречи с Рахмоном должна была обязательно состояться встреча с Жапаровым для того, чтобы сбалансировать отношения, и таким образом стабилизировать ситуацию на южных рубежах», - подчеркнул Сариев.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий