• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьер Исаков встретился с исполнительным директором «Центерры» С.Перри

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков сегодня встретился с исполнительным директором компании «Центерра Голд Инк.» Скотом Перри.

Стороны подробно обсудили перспективы развития компании и выразили заинтересованность в углублении сотрудничества, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Также глава правительства отметил, что Кыргызстан и «Центерра Голд Инк.» Скотом Перри поступательно выполняют условия соглашения Стратегического соглашения, подписанного 11 сентября 2017 года.

Скот Перри отметил, что «Кумтор Голд Компани» проведена большая работа по выполнению всех рекомендаций компании AMEC, которая ранее привлекалась правительством Кыргызстана в качестве независимого международного экологического консультанта, по улучшению экологической ситуации вокруг рудника Кумтор. Напомним, что по новому соглашению увеличен ежегодный экологический платеж с 310 тыс долларов США до 3 млн долларов США.

Исаков затронул вопрос увеличения срока жизнедеятельности рудника, которому, по оценкам специалистов и по всем официальным документам, осталось работать не больше 8-10 лет.

В этой связи Перри подтвердил намерение компании вложить дополнительные инвестиции в дальнейшую геологоразведку порядка 25 млн долларов США, чтобы продлить работу рудника, который обеспечивает рабочими местами около 5 тыс местных специалистов и является крупнейшим налогоплательщиком в частном секторе.

«С 2012 года нами не вкладывались средства в проведение геологоразведочных работ, в связи с тем, что между Правительством КР и компанией были определенные разногласия. После заключения нового соглашения мы приняли решение о возобновлении инвестиций в геологоразведку», - сказал Перри.

Он добавил, что изменен состав высшего руководства компании, где в настоящее время из пяти управленцев – трое граждане КР. Более того, по информации Скота Перри, кыргызстанцы привлекаются в качестве специалистов и на объекты «Центерра Голд Инк.» в других странах.

Глава правительства подчеркнул важность расширения минерально-сырьевой базы. Он отметил, что в настоящее время рассматривается возможность создания нового совместного предприятия с ОАО «Кыргызалтын» на паритетной основе по месторождениям, находящимся за пределами концессионных территорий рудника.

Перри поддержал данное намерение Правительства КР и отметил, что со стороны «Центерра Голд Инк.» будет оказана всемерное содействие по данной инициативе.

Он также проинформировал Исакова о работе, которая проводится компанией и полностью завершится к концу текущего года, по модернизации производства для увеличения количества извлекаемого золота, что положительно скажется на общих объемах производства, выручки, и соответственно на увеличении налоговых и других обязательных платежей со стороны компании.

Комментарии

Оставить комментарий