• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Сапар Исаков совершит рабочий визит в Швейцарию для привлечения инвестиций

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.18 /Кабар/. Премьер-министр Сапар Исаков запланировал рабочий визит в Швейцарию, где он намерен провести ряд встреч для привлечения дополнительных инвестиций в Кыргызстан. Об этом сказал во время встречи с послом Швейцарии в Кыргызстане Вероникой Ульман.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы страна не только не сходила с правильного пути развития, но и сделала качественный рывок в улучшении жизни граждан. Одной из главных задач государства в этом направлении является привлечение инвестиций в страну», - сказал он.

Сказав о намерени провести ряд встреч в целях привлечения инвестиций, Сапар Исаков сказал, что «мы не должны ждать инвесторов, нам необходимо самим искать их, создавая максимально благоприятные условия для них».

Премьер-министр рассказал о планах правительства на ближайшую перспективу, в частности о реформах, начатых в сфере налогообложения, системе государственных закупок и государственного управления.

«Реализация фискализации налоговой системы принесет ощутимые выгоды не только государству, но и добросовестным налогоплательщикам. Увеличатся налоговые сборы за счет легализации денежного оборота, будет создана прозрачная фискальная система, создана конкурентная среда для налогоплательщиков. Мы стремимся реализовать принцип равенства, при этом не вводим новые налоги и не повышаем уровень текущих. Главным для Правительства страны должно быть – научиться давать гарантии инвесторам и максимально защищать их привлеченные средства», - добавил Исаков.

Посол Вероника Ульман, в свою очередь, выразив готовность Швейцарии к дальнейшему расширению и укреплению двусторонних отношений с Кыргызстаном, отметила налаженное сотрудничество во многих секторах.

По ее словам, ежегодно в рамках Стратегии сотрудничества Швейцарии с Кыргызстаном на 2017-2020 годы выделяется более 20 млн швейцарских франков. Также Швейцария поддерживает региональную программу управления водными ресурсами в Кыргызстане.

«Швейцария остаётся приверженной поддержке Кыргызстана в рамках многостороннего сотрудничества, в частности развития экономики. Мы детально изучили Программу «Жаны доорго кырк кадам» и отметили большую степень сопряженности с действующими кыргызско-швейцарскими проектами, чему мы очень рады. Мы со своей стороны готовы оказывать поддержку и помощь в реализации намеченных мероприятий в рамках правительственной Программы», - сказала Вероника Ульман.

Вероника Ульман особо акцентировала внимание на высокотехнологичной программе «Таза Коом», нацеленной на построение открытого и прозрачного государства, которое служит гражданам.

«Национальная программа «Таза Коом» сыграет большую роль в борьбе с коррупцией в стране. Мы, в свою очередь, будем заниматься повышением потенциала частного сектора для предоставления цифровых услуг», - отметила она.

В ходе встречи стороны также обсудили торгово-экономическое сотрудничество, совместную работу по реформированию государственного сектора, развитию частного сектора, управлению водными ресурсами, построению мира и демократизации общества.

Комментарии

Оставить комментарий