• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Сапар Исаков поручил обеспечить качественную реализацию проектов по чистой питьевой воде в селах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.18 /Кабар/. Премьер-министр Сапар Исаков провел рабочее совещание по вопросу реализации действующих проектов в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов республики.

Директор Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Аскарбек Токтошев проинформировал, что на сегодняшний день по республике в 653 селах есть потребность в чистой питьевой воде.

В этой связи, по его словам, была начата реализация новой Программы «Ала-Тоо Булагы» по линии Всемирного банка и Исламского банка развития на общую сумму на общую сумму 6 млрд 538 млн сомов по обеспечению граждан страны чистой питьевой водой.

На первоначальном этапе реализации программы будут охвачены 115 сел Ошской, Чуйской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей.

Кроме того, директор Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения отметил, что в большинстве случаев тарифы на услуги питьевого водоснабжения устанавливаются местными кенешами ниже себестоимости, что приводит к неэффективной эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения.

Глава правительства поручил обеспечить качественную и прозрачную реализацию программы «Ала-Тоо Булагы» и в случае необходимости провести работу по привлечению дополнительных средств на ее реализацию.

Кроме того, поручено обеспечить своевременное исполнение плана мероприятий по реализации Стратегии развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов республики до 2026 года.

Вместе с этим Департаменту развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Госстрое поручено внести предложения по совершенствованию тарифной политики на питьевую воду.

Комментарии

Оставить комментарий