• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В сентябре 2018 года в Кыргызстане пройдут III Всемирные игры кочевников

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.17 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В сентябре 2018 года на Иссык-Куле пройдут III Всемирные игры кочевников. Об этом заявил премьер-министр Сапар Исаков на церемонии презентации игр в Бишкеке.

По его словам, в 2018 году помимо состязаний и культурной части, также пройдут научные конференции, затрагивающие и раскрывающие кочевую цивилизацию.

Глава правительства сообщил, что это повысит привлекательность страны и уровень доверия со стороны туристов.

«Мы стараемся раскрыть быт кочевников, то, как жили кочевники, какие ценности тогда были, во что верили и к чему стремились. Для этого ущелье Кырчын превратится в самую большую в мире площадку, где будет представлена культура VII-VIII веков», - сказал Исаков.

Исаков напомнил, что в 2012 году экс-президент Алмазбек Атамбаев объявил миру о Всемирных играх кочевников.

«Прошло пять лет, за это время наша страна изменилась. Игры кочевников стали известны на весь мир и сделали Кыргызстан узнаваемым. Благодаря Играм кочевников нашу страну стали посещать больше туристов. Мы, как организаторы и хозяева хотим показать всему миру образ кочевника, культуру и традиции», - добавил Исаков и отметил, что игра кок-бору включена в список культурного наследия ЮНЕСКО.

«Я рад объявить о том что, третьи Всемирные игры кочевников традиционно пройдут в сентябре 2018 года», - добавил премьер Кыргызстана.

Напомним, инициатором проведения Всемирных игр кочевников выступила Кыргызская Республика. Первые Игры кочевников прошли в Иссык-Кульской области в сентябре 2014 года, вторые в 2016 году.

Комментарии

Оставить комментарий